В Харькове рекламодателя оштрафовали почти на 7000 грн: подробности

Рекламодателя оштрафовали за размещение рекламы на русском языке

В Госпродпотребслужбу поступило обращение потребителя о нарушении законодательства о рекламе. Было обнаружено размещение в Харькове наружной рекламы на русском языке. Проверка установила, что на специальной конструкции размещена наружная реклама с информационным полем на русском языке: "ОДЕЖДА И ОБУВЬ ИЗ ЕВРОПЫ" с признаками нарушения закона Украины "О рекламе". В соответствии с законом языком рекламы является государственный язык. Об этом информируют "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение пресс-службы Госпродпотребслужбы.

К тому же, предприятие не предоставило информацию о стоимости распространенной рекламы, которую затребовала Госпродпотребслужба.

В службе решили оштрафовать рекламодателя за следующие нарушения:

  1. Непредоставление документов, объяснений, необходимых для осуществления полномочий ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области по контролю за соблюдением требований законодательства о рекламе, являющихся нарушением абз. 1 ч. 2 ст. 26 Закона Украины "О рекламе".

  2. Размещение наружной рекламы на специальной конструкции с информационным полем на русском языке: "ОДЕЖДА И ОБУВЬ ИЗ ЕВРОПЫ", что является нарушением ч. 1 ст. 6 Закона Украины "О рекламе".

Размер штрафа составляет 6783,00 грн. (1700+5083).

В службе сообщили, что рекламодатель отказался платить штраф в добровольном порядке. Поэтому было принято решение обратиться в суд.

Харьковский окружной административный суд решил удовлетворить административный иск Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области к физическому лицу-предпринимателю о взыскании штрафа.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области суд арестовал имущество и корпоративные права граждан РФ на сумму почти 15 млн грн.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться