В Харьковской области подорожали продукты: названы новые цены (ИНФОГРАФИКА)

Больше всего изменились цены на говядину и куриное филе

В обновленной статистике на сайте Госстата представили актуальные цены на продукты в Харькове и Харьковской области. Журналисты портала "Комментарии" сравнили, какими были цены на продукты в начале текущего года, и насколько изменился ценник к концу 2021-го.

Больше всего за этот промежуток времени изменились цены на мясо. Лидером по росту цен является говядину. В январе текущего года килограмм обошелся бы покупателям в 141,40 гривен, а в ноябре ценник на мясо составил 170,80 гривен за килограмм. Вместе с тем подорожало куриное филе. Ранее килограмм продавали по цене 87,30 гривен, а к ноябрю стоимость выросла до 115,40 грн, что на 28 гривен больше. 

Из молочной продукции больше всего поднялись цены на мягкие сыры. В январе стоимость продукта составляла 110,20 грн/кг, а к концу текущего года ценник изменился до 132,40 грн/кг. На 9 гривен стала дороже сметана, на 4 грн - масло и на 3,50 грн - молоко. 

Практически все овощи с января по ноябрь стали дороже практически в два раза. Почти на шесть гривен за килограмм стали дешевле яблоки. Теперь 1 кг обойдется покупателям в 16,50 грн вместо 22,10 грн.

Вся бакалея практически за год подорожала в Харьковской области. Больше всего изменились цены на сахар (с 19,60 грн/кг до 28,20 грн/кг) и гречка (с 35,90 грн/кг до 42,10 грн/кг). 

Также изменения произошли в стоимости подсолнечного масла. В период с января по ноябрь цена изменилась с 40,20 грн/л до 61,50 грн/л. На 4,40 грн подорожал десяток яиц. Стоимость мороженной рыбы увеличилась практически на 7 гривен и теперь составляет 88, 30 грн/кг. 

picture

Фото - "Комментарии" / Дмитрий Романюк

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в Харьковской области за месяц повысились цены на табачные изделия. Больше всего подорожали сигареты с фильтром медиум-класса. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что в Харькове перед Новым годом существенно подорожали мандарины. Еще на прошлой неделе мандарины можно было найти по минимальной цене 27,5 грн/кг, а сейчас они стоят более чем на 2,50 грн дороже. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте.



Источник: http://www.ukrstat.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться