Какие продукты подорожают в Харькове к Новому году

Цены на некоторые продукты резко взлетят перед праздниками

Ежегодно в Украине перед новогодними праздниками начинают расти цены на определённые продукты. Это происходит со стоимостью зеленого горошка, куриного филе, сыра и многого другого. Этот год не станет исключением и украинцев ждет подорожание продуктов. Об этом сообщает издание "Українські Новини", ссылаясь на информацию аналитика УКАБа Светлана Литвин.

Так, по словам Литвин, в преддверии Нового года неизбежно подорожание консервированного горошка, который покупает для салата оливье на праздничный стол едва ли не каждая семья в стране. По прогнозам, цена повысится примерно на 8%. Таким образом, банка горошка 400 мл к праздникам будет стоить примерно 34 гривны. Отмечается, что подорожание коснется только дешевых видов горошка. Более дорогие останутся, вероятнее всего, со стабильной ценой. 

Вслед за горошком подорожает самый популярный на сегодняшний день вид мяса - курятина. Её также активно покупают перед праздниками, что в свою очередь влияет на повышение цены. Эксперт подчеркнула, что ближе к праздникам куриное филе вырастет в цене на 5%. Таким образом цена на эту позицию достигнет 116 грн/кг. Что касается других позиций, то, по словам Литвин, рост цен будет практически незаметным - на 1-2%. Так, к новогодним праздника голени будут стоить примерно 71 грн/кг, а бедра обойдутся в 100 грн/кг. 

Также примерно на 4% подорожает перед праздниками твердый сыр. Ближе в Новому году продукт будут продавать примерно по 276 грн/кг. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в обновленной статистике на сайте Госстата представили актуальные цены на продукты в Харькове и Харьковской области. Журналисты портала "Комментарии" сравнили, какими были цены на продукты в начале текущего года, и насколько изменился ценник к концу 2021-го. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что в Харьковской области за месяц повысились цены на табачные изделия. Больше всего подорожали сигареты с фильтром медиум-класса. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться