Новый год 2022: во сколько харьковчанам обойдется праздничный стол (Инфографика)

В сравнении с прошлым годом цена на новогодний стол выросла на 8,1%

До Нового года остались считанные дни. Харьковчане уже во всю готовятся к праздникам и начинают закупать продукты для новогоднего стола. Как сообщили в Национальном научном центре "Институт аграрной экономики", в этом году цены на еду для праздничного стола стали значительно выше. На основе этих данных журналисты портала "Комментарии. Харьков" сделали инфографику и подробно показали, сколько и какие продукты будут стоить.

В этом году стоимость новогоднего стола для семьи из четырех человек составит 1844,74 гривны. Это на 8,1% больше, нежели в прошлом декабре. В эту сумму входят несколько салатов, нарезки, напитки, алкоголь, мясо, сладости, а также овощи и фрукты. Стоит отметить, что в эту стоимость не были внесены деликатесы. С ними цена изменится на 480 гривен и составит 2324 гривны. 

Так, в стоимость праздничного стола в этом году входят два стандартных салата: оливье и селедка под шубой. Цена на продукты для оливье за год выросла на 24,6%. А стоимость продуктового набора для селедки под шубой осталась на уровне прошлого декабря. 

Далее идет мясо. За год стоимость мясных продуктов выросла на 10-26%. В "мясной" список входят: 500 г нарезки из сырокопченой колбасы "Салями", подбрюшина копченая, биток из свинины свежий, мясо птицы (тушки), 1 кг филе куриного. Что касается рыбы, то филе сельди обойдется в 100 грн. 

Овощи и фрукты в целом будут стоить харьковчанам 291,2 грн. Также на столе будут напитки, которые обойдутся в 81 грн. Шампанское будет стоить в среднем 109 грн за 0,75 л, а за 0,5 л коньяка в супермаркетах просят примерно 180 грн. 

В стоимость также входят такие продукты как сливочное масло, твердый сыр и хлеб, без которого не обходится ни один праздничный стол. В целом цена на эти продукты составит 149,9 грн. На шоколадные конфеты для новогоднего стола уйдет примерно 170 грн. 

Для тех, кто планирует дополнить свой стол красной икрой, общая цена станет больше на 260 грн (120 г). А если на столе будет еще и красная рыба (200 г), к общей цене следует прибавить еще 220 грн. Итого, стоимость новогоднего стола с деликатесами составит 2324 грн.




picture

Фото - "Комментарии" / Дмитрий Романюк

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что в обновленной статистике на сайте Госстата представили актуальные цены на продукты в Харькове и Харьковской области. По данным сайте, в период с октября по ноябрь в Харькове и области подорожали практически все продукты. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало, что в Харькове открылись ёлочные базары. Во сколько харьковчанам обойдется покупка новогодней ёлки в этом году, читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться