Мэрия Терехова распорядилась снести в Харькове более 100 МАФов (ДОКУМЕНТЫ)

Некоторые МАФы в Харькове Исполком признал "самовольно установленными и незаконными". Объекты планируют демонтировать

В Харькове пойдут под снос более 100 торговых киосков, летних кафе и других малых архитектурных форм во всех районах города. Об этом пишет сайт "Думка", ссылаясь на тексты решений Исполкома Харьковского горсовета, которые были приняты в последние месяцы.

Согласно документам, около сотни МАФов признаются "самовольно установленными и незаконными", на основании чего Департамент инспекционной работы Харьковского горсовета получил распоряжение демонтировать эти объекты. Речь идет о торговых точках во всех районах Харькова.

В то же время, как заявляют предприниматели, исполком под руководством Игоря Терехова считает незаконными и те МАФы, владельцы которых не могут оплатить аренду земли. Предприниматели отметили, что арендная плата осталась на довоенном уровне, несмотря на то, что малый бизнес понес из-за боевых действий и обстрелов огромные убытки. Многие киоски вместе с товарами сгорели в пожарах после обстрелов, и многие предприниматели не могли работать большую часть времени с 24 февраля.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковские городские власти требуют от владельцев малых архитектурных форм (МАФов) в городе, оплатить арендную плату в полном объеме по довоенным тарифам. Стоимость аренды начисляют и за киоски, не работавшие во время войны, и за объекты, уничтоженные вражескими обстрелами. Предприниматели получают платежки на десятки тысяч гривен, даже те, чьи МАФы в результате российских обстрелов были уничтожены вместе с товарами.

По мнению представителей малого бизнеса, городские власти просто пользуются ситуацией, чтобы уничтожить большую часть малого бизнеса. Таким образом власти пытаются расчистить рынок для подконтрольных предпринимателей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться