Кто в Харькове и области уплатил больше всего налогов в 2022 году

Меньше налоговых отчислений поступило от сферы операций с недвижимым имуществом

В Главном управлении ГНС в Харьковской области подвели итоги года по налоговым отчислениям в государственный бюджет. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

По информации управления, в 2022 году больше налоговых отчислений поступило от отраслей государственного управления и обороны, обязательного социального страхования. Размер отчислений составил 30,7% в общем объеме поступлений или в 3,1 раза больше, чем в 2021 году.

На втором месте по размеру уплаченных налогов находится область информации и телекоммуникаций. Доля налоговых поступлений увеличилась на 1,6% по сравнению с 2021 годом и составила 13,6%. Также увеличилась доля налоговых поступлений от отраслей образования, здравоохранения и социальной помощи, которая составляла 9,2% и 5,7% соответственно.

При этом есть и уменьшение налоговых поступлений. Уменьшились размеры уплаченных налогов от сферы торговли. Их удельный вес составляет 10,3% в общем объеме поступлений, что на 6,7% меньше, чем в 2021 году.

Также почти вдвое уменьшилась часть налоговых поступлений от деятельности промышленных предприятий. Она составила всего 7,9%.

Наибольшее уменьшение налоговых поступлений произошло в сфере сделок с недвижимым имуществом, доля которых сократилась до 3%.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что с начала полномасштабной российской агрессии активность на рынке недвижимости Харькова значительно снизилась. Уменьшилась и стоимость квартир. При этом владельцы качественной недвижимости не спешат выставлять объекты на продажу.




Источник: https://t.me/citykharkivua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться