Спрос на жилье в крупных городах сократился: что будет с ценами на квартиры в Харькове

У 70% квартир, которые будут выставлены на продажу, стоимость останется стабильной

В текущем месяце на вторичном рынке недвижимости крупных городов, в том числе и Харькова, ожидается падение спроса в пределах 20%. По словам глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрия Питы, начиная со второй декады сентября и октября количество потенциальных покупателей жилья уменьшилось в среднем на 10-15%, передает UBR.

В свою очередь, спрос на самые востребованные квартиры (площадь до 50 квадратных места, в основном в домах времен СССР, плюс с удачной локацией) снизился всего на 5-7%. 

Эксперт отмечает, что сокращение сделок в крупных украинских городах в ноябре, вряд ли будет способствовать существенному снижению цен на квартиры. У 70% квартир, которые будут выставлены на продажу, стоимость останется стабильной. Цена еще 20% квартир вырастет в пределах 3-5%, а ситуативное снижение цен – до 3% – прогнозируется лишь у 10% объектов, которые по своим характеристикам не вызывают значительной заинтересованности у покупателей. 

Специалист добавил, что по завершении карантинных ограничений в стране ожидается постепенное возвращения покупателей на "вторичку". 

Ранее "Комментарии" писали, что стоимость аренды квартир в Украине продолжает увеличиваться. Однако цены на арендованное жилье в Харькове остаются самыми низкими среди крупных украинских городов. Соответствующее исследование было проведено электронным ресурсом по размещению объявлений. Так, количество предложений аренды недвижимости за последние пару месяцев сократилось. Из-за чего, собственно, возросла и цена. 

Также напомним, что с начала текущего года цены на частные дома на окраинах Харькова увеличились на 10-15%.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться