Доллар снова растет: харьковчане пока не паникуют

По результатам аукциона курс составляет 26,54 грн за доллар США, в Приватбанке – 27,47 грн., а в харьковских обменниках валюту продают по 27,5 гривен

В Харькове, впрочем как и по всей Украине, продолжает расти курс доллара. В НБУ считают, что повышение вызвано нервными настроениями из-за распространения коронавируса. 

"Национальный банк имеет достаточный запас прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями из-за распространения коронавируса. Международные резервы Украины на сегодня превышают 25 млрд долл. США, поэтому мы готовы при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты, - сообщает пресс-служба банка на свой странице в Фейсбук. - Средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 26,54 грн за доллар США".

В харьковских обменниках продажа доллара в среднем 27,3 – 27,5 грн, покупка – 26,4 – 26,5. Причем в течение дня ситуация меняется то в сторону уменьшения, то в сторону увеличения. 

Как рассказал порталу Николай, сотрудник одного из обменных пунктов Харькова, особого ажиотажа они пока не наблюдают. 

"Количество желающих как купить, так и сдать валюту примерно одинаковое, очередей в обменниках нет, - говорит Николай. – Возможно, люди, как обычно, выжидают, в какую сторону повернется курс".

"Ситуация на валютном рынке всегда динамична и может быстро меняться, - объясняют в НБУ. - Например, в прошлом году гривна также несколько раз оказывалась под давлением, связанным, в частности, активным политическим циклом в Украине. Но интервенции НБУ позволяли сглаживать колебания, а затем тренд разворачивался и Национальный банк получал возможность выкупать валюту. В прошлом году чистая покупка валюты НБУ составила почти 8 млрд. долл. США".

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове ГБР разыскивает 10 тысяч долларов, которые исчезли в отделе полиции.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться