Тысяча от Зеленского ударила по харьковскому книжному бизнесу

Харьков может столкнуться с дефицитом бумаги

В Харькове жители очень часто тратят свою 1000 гривен, которую им дали после вакцинации в рамках программы "Е-підтримка", на книги. Теперь городу угрожает дефицит бумаги для книгопечатания. Об этом рассказали многие книгоиздатели, передает "Суспільне".

По словам члена правления Украинской ассоциации книгоиздателей Виктора Круглова, дефицит может начаться уже через два месяца. Проблема усугубляется еще и тем, что в 2022 году нужно напечатать 19 млн экземпляров учебников для пятого и девятого класса.

Еще в январе Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей обратилась с письмом к премьер-министру Украины Денису Шмигалю с просьбой освободить производителей бумаги от налога на добавленную стоимость, запретить экспорт макулатуры, чтобы фабрики имели сырье, предоставить им льготные кредиты на обновление техники. Данное письмо подписали около 200 издателей и печатников.

Руководитель харьковского издательства Vivat Юлия Орлова рассказала, что объемы продаж выросли после внедрения программы Е-підтримка. Теперь "книгоделам" нужно допечатать часть тиражей, однако сырья на печать пока не хватает, а производить его - очень дорого. 

Стоит отметить, что в Украине только две фабрики производят бумагу для книг и одна из них находится в Змиеве. Там делают белую бумагу для книг (30%) и крафтовую для упаковки (70%).

Напомним, в Украине появилась новая мошенническая схема, с помощью которой аферисты выманивают у людей их личные данные, чтобы потом украсть их деньги с банковских карт. Мошенники отправляют людям сообщения на телефон от имени Минздрава и просят отправить в обратном смс номер своей банковской карты, срок действия и  CVV якобы для зачисления на счет 1000 гривен, положенной за прохождение полного курса вакцинации. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться