Война харьковчан с "Новометом": Харьков требует от государства закрыть "Коксохим"

Местные власти обратились в последнюю предусмотренную законом инстанцию с требованием запретить работу ядовитого завода до устранения всех недостатков

Секретарь Харьковского горсовета подписал обращение к государственной Комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности (КТЭБ) с требованием запретить работу завода "Новомет" (бывший "Коксохим"). Об этом Игорь Терехов сообщил в своем канале Telegram.

В обращении говорится, что заводу необходимо запретить деятельность до того момента, пока на нем не будут установлены современные фильтры, которые бы препятствовали загрязнению воздуха на Харьковщине.

"Руководителям и владельцам завода глубоко наплевать на то, что дышать выбросами предприятия смертельно опасно. Им наплевать и на собственные обещания исправить ситуацию. Завод ежедневно черным ядовитым дымом травит весь Харьков", - возмущается и.о. мэра.

По его словам, у завода было время и возможности для того, чтобы устранить недостатки и решить вопрос мирным путем.

"Вместо интересов Харькова и харьковчан они выбрали деньги, которые им приносит производство", - пишет Терехов.

Секретарь горсовета отметил, что обращение к КТЭБ - это последний шаг, предусмотренный законодательством, ведь во все другие инстранции местные власти уже обращалась, но от всех учреждений, которые могли бы повлиять на ситуацию, ответа не было.

"Мы били во все колокола, но в ответ - тишина", - сообщил Терехов.

Неделю назад харьковчане вышли на митинг к зданию горсовета против загрязнения воздуха выбросами завода "Новомет". Тогда харьковские депутаты направили обращение к Президенту с призывом разобраться в ситуации и повлиять на руководство завода. "Комментарии" сообщали, что завод продолжал работать, несмотря на постановление суда о запрете его деятельности до момента устранения недостатков и установления очищающих фильтров против загрязнения воздуха вредными выбросами производства.



Источник: https://t.me/ihor_terekhov/43
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться