История успеха: как бывший бухгалтер из Харькова построил сырный бизнес с нуля (ФОТО)

Харьковчанин рассказал, сколько потратил денег на стартап

Предприниматель Андрей Кулик из Харькова поделился своим секретом успеха и рассказал о зарождении своего бизнеса, и дальнейшем его развитии. Об этом сообщает издание NewsRoom.

Андрей Кулик уже на протяжении трех лет занимается производством молочных продуктов. До этого мужчина занимался бухгалтерией и аудитом, сотрудничая с крупными компаниями. Однако частые командировки и постоянное отсутствие дома со своей женой и двумя детьми заставили задуматься харьковчанина о том, чтобы сменить сферу деятельности. Посоветовавшись с супругой, Кулик принял решение открыть свой бизнес. 

Выбирать то, чем хотелось бы заниматься и на чем построить бизнес, Андрей Кулик выбирал методом исключения. Перебрав множество вариантом, мужчина понял, что хочет связать свою жизнь с сыроварением. Но на том этапе о ремесле сыровара он совершенно ничего не знал, поэтому решил обучаться по соответствующим роликам с обучениями в YouTube, а также по электронным книгам. 

Досконально изучив азы ремесла, харьковчанин организовал дома небольшую кухню и купил маленькую полупрофессиональную сыроварню на 20 литров. На этом этапе Андрей Кулик потратил 10 тысяч гривен. 

Принципиальной позицией сыровара стало производство продукта исключительно из качественного молока и без добавления химических компонентов. Свой первый сыр мужчина сварил в 2019 году. Продегустировав вместе с семьей и друзьями, все пришли к единогласному решению - сыр вкусный. После этого Андрей Кулик с еще большим вдохновением стал изготавливать сыр. 

picture

Уже предприниматель вместе со своей супругой занимаются производством около 18 видов молочных продуктов, в том числе и сыров. Наибольшим спросом сегодня пользуется сыр халлуми, известный в Европе по кипрской кухне. Кроме него также производим сорта мягких сыров: эканбер, фета, моцарелла, сулугуни, рикотта, брюност, адыгейский; твердых сортов: песто, монтекан, минигауда, тукан, качотта; а также сыры по авторским рецептам. 

picture

Для того чтобы дело постоянно развивалось, ему необходимо уделять едва ли не все свое время. По словам Андрея Кулика, его рабочий день начинается в 7 часов утра, а заканчивается примерно к 22:00. 

Основную часть своей продукции мужчина продает в харьковские супермаркеты, в отделах фермерской продукции. Изначально, как отмечает Кулик, он не стремился к тому, чтобы его сыр продавался в супермаркетах. Однажды на фермерской выставке к нему подошел представитель одного из городских супермаркетов и, попробовав сыр отметил, что хочет, чтобы эта продукция продавалась в их магазине. 

picture

Также предприниматель рассказал, что не подсчитывает чистую прибыль, поскольку все деньги уходят на развитие бизнеса. Однако он отметил, что За прошлый год выручка от всех продаж — на выставках, в супермаркетах, онлайн — составила чуть более миллиона гривен, а годом ранее было в половину меньше.

picture

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал о том, что в Харьковской области в школы закупили сыра почти на 400 тысяч гривен.

Также издание сообщало о том, что жительница Харьковской области выращивает необычные фрукты в своём саду.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться