Как в Харькове за три года "отмыли" денег на 100 миллионов гривен

К расследованию финансовых афер привлекли даже пограничную службу и силовые подразделения поддержки

В течение трех лет группа лиц организовала бизнес по "отмыванию" денег для своих клиентов. За все это время, благодаря сделкам "бизнесменов", от налогообложения было скрыто около 100 миллионов гривен. Подробности рассказали в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Организаторами сомнительного "бизнеса" является двое мужчин. Они привлекли себе на помощь нескольких наемных работников и начали оказывать так называемые услуги по сокрытию происхождения различных финансовых активов. Делали они это, используя различные финансовые операции с наличными, иностранными валютами, безналичные операции, а также виртуальные деньги.

Кроме того, дельцы использовали нелегальные банковские карточки, оформленные на неизвестных лиц без их согласия, а потом с этих счетов снимали деньги, которые не проходили никакого учета и налогообложения.

Теневой бизнес злоумышленников начал свое существование в 2017 году, а был обнаружен в 2020 году. За это время в целом по всем незаконным банковским карточкам было проведено операций на сумму около 100 миллионов гривен.

Прокуратура провела обыски в "офисе" дельцов, в результате которых были обнаружены 40 банковских карточек, черновые бухгалтерские записи, более миллиона гривен различными валютами и 20 мобильных телефонов.

Расследование проводят представители Государственной фискальной службы из Следственного управления финансовых расследований. К следствию также привлечены пограничники и силовая поддержка от 10 мобильного отряда "ДОЗОР" ГПС Украины.

Для справки: Статья 209 УК "отмывание денег" предусматривает максимальную санкцию за совершенное преступление от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности, а также заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что кандидат на должность прокурора Харьковской области задекларировал 12 биткойнов , которые по нынешнему курсу стоят 10,7 миллиона гривен.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться