Синоптики предупредили жителей Харьковской области об аномальной жаре

Особое внимание советуют уделить своему здоровью метеозависимым людям, поскольку атмосферное давление будет повышенным

В Харькове и Харьковской области в ближайшие дни температура будет подниматься все выше, будет жарко и сухо. О причинах таких погодных условий рассказали в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Синоптики объясняют, что такая стремительная смена влажной и пасмурной погоды на аномальную жару вызвана теплыми воздушными массами, которые пришли в регион с Азии, а точнее - с Западного Казахстана и Прикаспийской низменности.

В течение 23 июня в городе и области будет наблюдаться переменная облачность, но преимущественно весь день будет сильно светить солнце. Несмотря на это, солнечные лучи не будут вредными, а ультрафиолетовый индекс не поднимется выше отметки в "5 баллов" - умеренный.

Температура воздуха в области ночью опустится до +22 °C, а днем достигнет отметки в +35 °C. В Харькове ночью будет немного теплее +23 °C, не менее жарко будет и днем - до +30 °C.

Ветер в городе и области будет восточный со скоростью 3-5 метров в секунду с порывами до 8-10 метров в секунду.

Атмосферное давление будет немного повышенным: 749-751 мм ртутного столба.

В Харькове световой день начнет понемногу уменьшаться: он продлится 16 часов 22 минуты - это на 1 минуту меньше, чем во вторник. Рассвет можно будет наблюдать в 04:26, а за горизонт солнце сядет в 20:48.

Также в Гидрометцентре рассказали о том, что самая высокая температура в этот день в Харькове наблюдалась в 2018 году. Тогда столбики термометров показали +35,2 °C. А вот в 1981 году в городе было очень холодно: температура опустилась до +5 °C.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что 21 июня состоялось одно из самых интересных астрономических явлений - Летнее солнцестояние. В 06:30 утра по Киеву солнце достигло самой северной точки эклиптики Северного полушария.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться