На Харьков идет гроза с ливнем: штормовое предупреждение

На Харьковскую область идет дождь

В Харькове 3 августа ожидается дождь с грозой и шквальный ветер от 15 до 20 м/с. Соответствующие данные опубликовал Укргидрометцентр. Об ухудшении погоды предупредили и в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Во вторник в городе на весь день небо затянут тучи. При этом дождь будет идти с самого утра под удары грозы, днем погода успокоится, а вечером снова польет дождь. 

В среду, 4 августа, ясная погода будет радовать или мучить харьковчан. Синоптики заверяют, что осадков не будет. 

Погода на Харьковщине:

 В Харьковской области 2 августа будет очень жаркая погода без осадков. Однако вечером под влиянием холодного фронта в западных районах области температура начнет понижаться. Ветер южный от 7 до 12 м/с, при этом в Харькове и местами в области будут порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью +19-21 °С, днем +34-36 °С в городе и практически идентичная в регионе (+18-23 °С, днем - +32-37 °С). 

⬤ В Харьковской области июль был очень жарким, а осадки выпадали неравномерно. Это было связано с постоянным поступлением жаркого воздуха с юго-востока. В регионе среднемесячная температура оказалась на 2,5-3,5 градуса выше нормы и составила +23,5-24,9 °С (в Харькове средняя температура составила +24,7 °C). При этом максимальные значения достигали 34-37 градусов тепла.

⬤ Дожди в Харьковской области были неравномерными, поэтому количество осадков составило от 7 мм в Харькове до 89 мм в Лозовой, что составляет 12-168% от средних показателей. В Харькове самую высокую температуру в +35,7 градуса тепла зафиксировали 19 июля, а самую низкую в +13,6 еще 1 июля. Всего было 5 дней, когда била гроза, что меньше нормы на 63%. Температурных рекордов и стихийных явлений погоды в июле не было. 



Источник: http://kharkiv.meteo.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться