В Харькове хотят избавиться от рекламы на русском языке

С харьковских улиц может пропасть русскоязычная реклама

В Харькове хотят избавиться от рекламы на русском языке. На соответствующие жалобы от жителей отреагировал уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь и отправил письма в мэрии самых разных городов.

Так, требования выдвинули руководителям Киева, Харькова, Днепра, Одессы, Запорожья, Херсона, Николаева, Полтавы, Чернигова, Сум, Черкасс, Черновцов, Ужгорода, Кропивницкого, Кременчуга, Мариуполя, Берегово,  Краматорска, Бахмута и Кривого Рога. Также направлены письма руководителям Волновахской, Славянской, Северодонецкой и Лисичанской городских военно-гражданских администраций.

Тарас в своих требованиях ссылается на статью 32 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому все носители информации на улицах должны быть на украинском языке. 

СПРАВКА. В Украине региональный язык гарантировал Закон 2012 года "Об основах государственной языковой политики". В областях и городах по закону могли вводить региональные языки при условии, если минимум 10% населения пользовались ими. Всего в Украине было 18 таких региональных языков. Однако в 2018 году указанный выше закон потерял силу, поскольку по решению Конституционного Суда он якобы был неконституционным. 

Стоит отметить, что в решении Харьковского горсовета от 20 августа 2012 года указана статистика всеукраинской переписи населения 2001 года. Исходя из нее, на территории Харьковской области и в самом Харькове 65,9% от общего количества населения признавали родным языком именно русский.

Напомним, 25 мая Харьковский окружной административный суд признал недействительным решение городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.



Алёна

16 февраля 2022, 14:48

Да сразу на китайском пишите,что уж там спрашивать у населения чего оно хочет... Нас давно не спрашивают. Задолбали со своими вышиванками,шароварами и украинизацией.каждыеьсто лет устраивают одно и тоже...крысиная возня...никакого движения вперёд никакого духовного развития.у этой страна,с таким подходом нет будущего,да и настоящего нет.

Дик

11 февраля 2022, 14:03

Укр,сухари суши,на Колыме пригодятся...

Укр

10 февраля 2022, 22:52

Дик, птнпнх ущербний)

Дик

10 февраля 2022, 14:21

Хохлобаны из племени дрочидопота,скоро на Колыме и русский язык вспомните и все остальное...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться