Харьковский горсовет обжалует решение суда о допуске активистов на сессии

Ранее Окружной административный суд отменил ряд норм Регламента

В Харькове чиновники обжалуют решение суда о свободном допуске граждан на сессии горсовета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, истцы требовали отменить ряд норм Регламента городского совета. В частности, активисты считали незаконным положение о том, что граждане обязаны уведомлять о своем присутствии за 48 часов. Суд поддержал требования истцов. Однако в мэрии не согласны с данным решением и планируют его обжаловать. Для этого у юристов горсовета есть 30 дней.

"Основная часть требований удовлетворена. Выходя за рамки административного судопроизводства, суд вместо проверки законности ​​проверил целесообразность положений регламента горсовета. Считаем это вмешательством судебной власти в компетенцию органов местного самоуправления. Например, судебным решением председательствующий лишен полномочий, которые на него возложены законом, в том числе возможности объявить перерыв или закрыть заседание в случае возникновения беспорядка. Решением суда созданы условия для массовых беспорядков в сессионном зале", - отметили в горсовете.

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что харьковчанам разносят фальшивые судебные повестки.



Источник: https://www.city.kharkov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться