“Геннадий Кернес уже принимал присягу харьковского городского головы”: мэру дали полномочия заочно

Председатель городской ТИК заявила, что мэра зарегистрировали в соответствии с результатами выборов

Новоизбранный Харьковский городской голова Геннадий Кернес без присяги принял полномочия. Об этом заявила председатель Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая, пишет ряд СМИ. 

Глава Харьковской ТИК открывала первую сессию новых депутатов VIII созыва городского совета, 9 декабря. Она заявила, что в соответствии с законодательством, голова должен принимать присягу лично, только если он его выбрали на эту должность в первый раз. А так, Кернес уже принимал присягу 24 ноября 2010 года. 

"В связи с этим он получает полномочия городского головы с этого момента", - заявила Мозговая.

Напомним, В команде Геннадия Кернеса заявили, что мэр Харькова не будет присутствовать на заседании Харьковского городского совета, которое проходит сегодня, 9 декабря. Об этом сообщил директор департамента по делам информации и связей с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. "Скорее всего, его не будет вот на этом заседании городского совета. Он не успеет. Конечно, ему уже намного лучше, чем было. И, думаю, вправе сказать, что ждем возвращения в ближайшее время. Мы же ждали заседания в районе 20-го числа, но его назначили на более ранний срок. Поэтому, шансов на присутствие на первом заседании фактически 0%", - рассказал Сидоренко.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, мэр Харькова Геннадий Кернес должен вернуться в город до 20 декабря. Об этом говорил сын мэра Даниил Привалов. "Мы планируем, что отец вернётся в Харьков до 20 декабря. У меня нет ни капли сомнений в этом. У нас есть ещё почти месяц на подготовку, много времени. Врачи разрешают ему ехать. Пока нет никаких предпосылок к тому, что этого не произойдёт", - рассказал Привалов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться