Добкин заявил, что Янукович проявил слабость, когда не разогнал Майдан: После этого элиты быстро «переобулись»

Добкин считает, что идеи Галичины нельзя тянуть на всю Украину

Бывший мэр Харькова Михаил Добкин рассказал, что не поддерживает Майдан и объяснил, почему экс-президенту Януковичу пришлось убегать из страны. Этим он поделился в интервью "Бабелю".

"Первое лицо государства должно обладать безоговорочным авторитетом. Он, этот авторитет, держится преимущественно на страхе. Чтобы тебя боялись, тебе должны быть подконтрольны все политические элиты. С тобой должен считаться высший состав судебной власти, тебя должны признавать президентом прокуроры. К середине января 2014-го любое решение Януковича, что граничило с законом, могли выполнить. Когда стало поздно разгонять протестующих, люди разуверились в нем. Начали устраивать свою судьбу, находить контакты с новой властью. Он потерял влияние. Мы в Харькове так не делали, я так не делал. Поэтому я токсичен для любой постмайданной власти",- рассказал Добкин.

Также Добкин объяснил, почему в Луганске и Донецке много кто не был согласен с идеями Майдана.

"Идеи Майдана построены на национализме, а это идеология Галичины. Ну, невозможно это тянуть на всю Украину. После распада СССР нужно было поделить украинцев на субнациональности: галичан, слобожан, причерноморцев, но всем дать одно гражданство — украинское",- отметил Михаил и добавил, что это не федерализация, а культурная децентрализация.

Напомним, в эфире передачи "Народ против" на телеканале "Украина 24" произошла перепалка между политиками Михаилом Добкиным и Бориславом Березой. Политики обсуждали выражение Александра Корниенко "корабельная сосна" и необходимость культурно высказываться о других людях.




добкин

10 марта 2021, 20:38

Ну так он все верно сказал. Если бы янык оказался не ссыклом и вовремя раздавил мразей с майдана, как в свое время Китайцы на Тянь Ан Мыне своих мразей. То и украина сейчас была бы государством а не странным территориальным образованием.

Неянык

10 марта 2021, 19:42

Все мы знаем, что Добкин косит под юродивого... типа, с юродивого - какой спрос?!... неподсуден.... ибо невменяем...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться