В Харькове объединяют четыре вуза: педагоги обратились к Зеленскому

На фоне земельной реформы реорганизация четырех вузов создала напряженную ситуацию в коллективах этих учреждений и в области образования Харьковской области в целом

Коллектив Харьковского национального технического университета сельского хозяйства (ХНТУСГ) им. Петра Василенко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг процедуры объединения нескольких высших учебных заведений Харькова. Об этом говорится в петиции, которую педагоги зарегистрировали на официальном сайте главы государства.

О реорганизации Харьковского национального технического университета сельского хозяйства, Харьковской государственной зооветеринарной академии, Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева и Харьковского государственного университета питания и торговли стало известно 12 мая 2021 года. Соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины обнародовали в Министерстве образования и науки Украины.

На базе четырех вузов планируют создать один — Государственный биотехнологический институт.

В петиции к президенту коллектив ХНТУСГ поддерживает инициативы Минобразования, однако подчеркивает, что механическое объединение университетов не будет эффективным. Из петиции следует, что реформировать вузы надо "вокруг мощного образовательного центра".

"Острота и напряженность сегодняшней ситуации заключается в том, что до принятия решения КМУ не было проведено тщательного подготовительного процесса с привлечением представителей власти и высших учебных заведений, а образование новой структуры — Государственного биотехнологического университета, вообще вызывает удивление в образовательной среде", — отмечают авторы петиции.

Представители вуза отмечают, что новая структура будет неизвестна как в украинском, так и в мировом образовательном пространстве. Кроме того, рейтинговые позиции вуза, имиджевая составляющая, международные связи и узнаваемость для абитуриентов будет очень низкой.

"Худшим в этой ситуации является то, что запуск этого процесса сейчас — в разгар проведения вступительной кампании, что приведет к невосполнимым потерям в наборе студентов всех указанных вузов, и, соответственно, к срыву подготовки высококвалифицированных кадров в области сельского хозяйства целого региона", — акцентировали авторы петиции.

Педагоги просят президента вмешаться в ситуацию по реформированию указанных вузов Харькова и подойти к реализации этого процесса основательно, а возможно — отсрочить хотя бы на период вступительной кампании 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Харькове ректор Национального фармацевтического университета Алла Котвицкая купила квартиру площадью более 92 кв. м за почти 2 млн грн. Это уже пятая квартира, оформленная на ректора. 



Владимир

24 мая 2021, 17:19

Ще не умерла Украiна?

Владимир

24 мая 2021, 17:15

А сажают Медведчука

Елена

24 мая 2021, 17:14

Валентина - матушка, похоже Вы считаете, что стране нужны только необразованные, забитые жизнью рабы, для тяжелого неквалифицированного труда, да и земелька и недвижимость университетов властьимущим пригодится. Ведь учиться за границей смогут только их дети. Во истину - патриотка.

Валентина

24 мая 2021, 15:17

Правильно, что объединяют.Где их выпускники работают? Где их научные работы? Кому это надо? Ау!выпускники.Скажите-- уехали за кордон.Ну страна не может тратить деньги на подготовку специалистов другим странам.Так что батеньки раньше надо было самим реорганизоваться.

Гражданин

24 мая 2021, 14:38

Чтобы объединили сразу 4 вуза в один, такого не было за всю историю Украины. А массу людей куда ? На улицу ?

Пафнутий

24 мая 2021, 13:44

Украина, как и большинство бывших стран СНГ, не создана для нормальной жизни людей. Если есть возможность - нужно сваливать отсюда. Особенно молодым и целеустремленным. Сваливать однозначно!

Гриша

24 мая 2021, 13:39

Спалить всех коррупционеров

Вшоке

24 мая 2021, 11:50

Украина это днище,все рушится,образование,медицина,все "для народа" якобы,но не благо,а на деградацию,чтобы молодежь не обучалась нормально не развивалась и следовательно была недалёкой,так выгоднее мозги пудрить,кто умный и способный свалит в другую страну скорее всего,какие болезни реформа новая пока до врача пойдешь или скорая приедит можно и увидеть другой мир,опять им выгодно,по итогу часть страны освободиться,можно продавать смело землю и не думать о переселении,потому как переселять скоро станет некого

Людмила

24 мая 2021, 10:05

Как надоело уже все это! То делят, то объединяют... Для чего? Четыре самостоятельных заведения. Ответ, конечно, напрашивается. Уж больно "лакомые" у них территории, геолокация хорошая... Почему не выбрать ректора из уже имеющихся? Нет, нужно поставить какого-то стремного человека, не имеющего никакого отношения к системе образования. Ну, был он зав.лабораторией, судя по биографии. И, вполне возможно, что очень даже хорошим. Но завлаб и ректор - понятия разные. Белыми нитками шито, что это выгодно кому-то.

Елена

24 мая 2021, 10:04

Нонсенс!!! Андрей, пожалуйста, приведите примеры невостребованных специальностей ХГУПТ. Кто не хотел бы обучаться в этом ВУЗе? Не в том направлении мыслите. В былые времена конкурс был до 20 человек на место. Цены за обучение очень высокие для уовня достатка обычного украинца. Вот причина. А обьединение с Зоовет и сельхозвузами - это вообще что ...??? !!!

Елена

24 мая 2021, 09:39

Алина, Образование должно быть бесплатным. Это приоритет для государства и главная задача для развития и процветания государства Украина. От абитуриентов отбоя не будет. Но очевидно это непостижимо для уровня ума новоиспеченых "реформаторов".

Елена

24 мая 2021, 08:51

Непонятно как в это обьединение попал ХГУПТ(общепит)? Что за ноу-хау?Получается какой-то музыкально-тракторный ВУЗ! В чем секрет, где собака зарыта?

Харьков

24 мая 2021, 08:29

Алина, конечно ! Нашим проще сократить или закрыть. Чем взять и помочь развивать

Харьков

24 мая 2021, 08:28

Ибрагим, начиная со школ

Харьков

24 мая 2021, 08:27

Образование страдает,начиная со школы!! Везде бабки- бабки.... Их дети за бугром учаться. А с нашим делают тупиц,чтоб умными не были. Какого хрена сюда лезть????

Харьков

24 мая 2021, 08:25

У нас всё хуже и хуже становится учиться и жить. Страшно представить ,что ждёт дальше!!

Татьяна

24 мая 2021, 08:06

Очень мудро! Привязали к трактору больную корову, повара и агронома. На голосовали?

Евгений

24 мая 2021, 07:45

Стране не нужны образованные люди. Рабочих мест для них нет. Питание и торговля. Продажи. Откровенно говоря, приличного будущего не видно. Украинцы торгуют на запад, здесь нет покупательной способности. В общем порочный круг. Уничтожили образование и промышленность, государство только на бумаге и в контурных картах.

Ибрагим

24 мая 2021, 06:05

Образование на Украине это дно...

Юлия

23 мая 2021, 23:41

Коррупция есть везде и не зависит от актуальности профессии. Не будем говорить, что творится в меде и фарме. Согласна, что нужно готовить только по актуальным направлениям и программам. Вопрос в другом. Люди теряют работу. А дальше и территории начнут продавать. В Лозовеньках можно такие комплексы понастроить!! Закачаешься. И спрос есть. И в центре города можно много чего открыть взамен учебных заведений. Да и на должность ректора претендует интересный персонаж. Не из сферы образования. Мы уже видим, как страна развивается под руководством человека из другой сферы. Печаль

Ярослав

23 мая 2021, 23:23

Закончил в 2014 химесх, дно, коррупция полная, за 5 лет стационара не брали взяток 2 преподавателя, так брали заведущие. И деканат постоянно кошмарил с допусками, выбивая деньги, если не был 20 часов на парах. Знаний очень мало. Основная задача 85% преподавательского состава заработать. При то что выпускают специалистов за бюджетные деньги, которые не требуются на рынке труда. При этом содержать 5 корпусов в Харькове, и учебный центр в сторону Мерефы. Такой университет точно не нужен сам по себе. Или же оставить один на всю Украину. Но не в том формате в котором он последние лет 15

Алина

23 мая 2021, 22:17

Жаль,что много люди потеряют рабочим места,но в целом эти вузи едва выживают,абитуриентов мало,а те,что поступают вузы не посещают.

Сергей

23 мая 2021, 21:27

Бессмысленные реформы. Бестолковые. Это сейчас модно. Разваливать с умным лицом. Думаю, что всем харьковчанам нужно поддержать петицию своим голосом.

Кирилл

23 мая 2021, 21:18

Андрей, как раз-то после таких "реформ" и появляются "писатели", которые не знают как правильно писать. Даже слово "объединить" пишут с ошибками....

юрий

23 мая 2021, 21:10

Оставить только зооветакадемию,остальные ликвидировать.

Андрей

23 мая 2021, 21:03

Давно пора объеденить многие учебные заведения. Есть специальности, которые вообще не востребованные, а специалистов продолжают готовить, тратя на это государственные деньги. Также содержится большой штат преподователей, которые этих людей готовит. Лучше эти средства направить на развитие подготовки актуальных специальностей и обновления учебной базы.

Елена

23 мая 2021, 20:48

нельзя это делать! А какая была необходимость? Как жалко...непродуманные телодвижения. Явно не на пользу преподавателям, студентам и вообще городу. ((

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться