У Харкові об’єднують чотири виші: освітяни звернулися до Зеленського

На тлі земельної реформи реорганізація чотирьох вишів створила напружену ситуацію в колективах цих закладів та в галузі освіти Харківщини взагалі

Колектив Харківського національного технічного університету сільського господарства ім. Петра Василенка звернувся до президента України Володимира Зеленського з проханням втрутитися в ситуацію, яка склалася навколо процедури об’єднання кількох закладів вищої освіти Харкова. Про це йдеться у петиції, яку освітяни зареєстрували на офіційному сайті глави держави.

Про реорганізацію Харківського національного технічного університету сільського господарства (ХНТУСГ), Харківської державної зооветеринарної академії, Харківського національного аграрного університету ім. В. В. Докучаєва та Харківського державного університету харчування та торгівлі стало відомо 12 травня 2021 року. Відповідне розпорядження Кабінету міністрів України оприлюднили у Міністерстві освіти та науки (МОН) України.

На базі чотирьох вишів планують утворити один — Державний біотехнологічний університет.

У петиції до президента колектив ХНТУСГ підтримує ініціативи МОН, проте наголошує, що механічне об’єднання університетів не буде ефективним. З петиції випливає, що реформувати виші треба "навколо потужного освітянського центру".

"Гострота і напруженість сьогоднішньої ситуації полягає в тому, що до прийняття рішення КМУ не було проведено ґрунтовного підготовчого процесу із залученням представників влади та закладів вищої освіти, а утворення нової структури — Державного біотехнологічного університету, взагалі викликає подив у освітянському середовищі", — зазначають автори петиції.

Представники вишу наголошують, що нова структура буде невідома як в українському, так і в світовому освітянському просторі. Окрім того, рейтингові позиції вишу, іміджева складова, міжнародні зв’язки та впізнаваність для абітурієнтів буде дуже низькою.

"Найгіршим в цій ситуації є те, що запуск цього процесу саме зараз — в розпал проведення вступної кампанії, призведе до непоправних втрат в наборі студентів всіх зазначених вишів, та, відповідно, до зриву підготовки висококваліфікованих кадрів в галузі сільського господарства цілого регіону", — акцентували автори петиції.

Освітяни просять президента втрутитися в ситуацію щодо реформування вказаних вишів Харкова та підійти до реалізації цього процесу ґрунтовно, а можливо — відтермінувати хоча б на період вступної кампанії 2021 року.

Раніше повідомлялось, що у Харкові ректор Національного фармацевтичного університету Алла Котвіцька купила квартиру площею у понад 92 кв. м за майже 2 млн грн. Це вже п'ята квартира, яка оформлена на ректора. 



Владимир

24 травня 2021, 17:19

Ще не умерла Украiна?

Владимир

24 травня 2021, 17:15

А сажают Медведчука

Елена

24 травня 2021, 17:14

Валентина - матушка, похоже Вы считаете, что стране нужны только необразованные, забитые жизнью рабы, для тяжелого неквалифицированного труда, да и земелька и недвижимость университетов властьимущим пригодится. Ведь учиться за границей смогут только их дети. Во истину - патриотка.

Валентина

24 травня 2021, 15:17

Правильно, что объединяют.Где их выпускники работают? Где их научные работы? Кому это надо? Ау!выпускники.Скажите-- уехали за кордон.Ну страна не может тратить деньги на подготовку специалистов другим странам.Так что батеньки раньше надо было самим реорганизоваться.

Гражданин

24 травня 2021, 14:38

Чтобы объединили сразу 4 вуза в один, такого не было за всю историю Украины. А массу людей куда ? На улицу ?

Пафнутий

24 травня 2021, 13:44

Украина, как и большинство бывших стран СНГ, не создана для нормальной жизни людей. Если есть возможность - нужно сваливать отсюда. Особенно молодым и целеустремленным. Сваливать однозначно!

Гриша

24 травня 2021, 13:39

Спалить всех коррупционеров

Вшоке

24 травня 2021, 11:50

Украина это днище,все рушится,образование,медицина,все "для народа" якобы,но не благо,а на деградацию,чтобы молодежь не обучалась нормально не развивалась и следовательно была недалёкой,так выгоднее мозги пудрить,кто умный и способный свалит в другую страну скорее всего,какие болезни реформа новая пока до врача пойдешь или скорая приедит можно и увидеть другой мир,опять им выгодно,по итогу часть страны освободиться,можно продавать смело землю и не думать о переселении,потому как переселять скоро станет некого

Людмила

24 травня 2021, 10:05

Как надоело уже все это! То делят, то объединяют... Для чего? Четыре самостоятельных заведения. Ответ, конечно, напрашивается. Уж больно "лакомые" у них территории, геолокация хорошая... Почему не выбрать ректора из уже имеющихся? Нет, нужно поставить какого-то стремного человека, не имеющего никакого отношения к системе образования. Ну, был он зав.лабораторией, судя по биографии. И, вполне возможно, что очень даже хорошим. Но завлаб и ректор - понятия разные. Белыми нитками шито, что это выгодно кому-то.

Елена

24 травня 2021, 10:04

Нонсенс!!! Андрей, пожалуйста, приведите примеры невостребованных специальностей ХГУПТ. Кто не хотел бы обучаться в этом ВУЗе? Не в том направлении мыслите. В былые времена конкурс был до 20 человек на место. Цены за обучение очень высокие для уовня достатка обычного украинца. Вот причина. А обьединение с Зоовет и сельхозвузами - это вообще что ...??? !!!

Елена

24 травня 2021, 09:39

Алина, Образование должно быть бесплатным. Это приоритет для государства и главная задача для развития и процветания государства Украина. От абитуриентов отбоя не будет. Но очевидно это непостижимо для уровня ума новоиспеченых "реформаторов".

Елена

24 травня 2021, 08:51

Непонятно как в это обьединение попал ХГУПТ(общепит)? Что за ноу-хау?Получается какой-то музыкально-тракторный ВУЗ! В чем секрет, где собака зарыта?

Харьков

24 травня 2021, 08:29

Алина, конечно ! Нашим проще сократить или закрыть. Чем взять и помочь развивать

Харьков

24 травня 2021, 08:28

Ибрагим, начиная со школ

Харьков

24 травня 2021, 08:27

Образование страдает,начиная со школы!! Везде бабки- бабки.... Их дети за бугром учаться. А с нашим делают тупиц,чтоб умными не были. Какого хрена сюда лезть????

Харьков

24 травня 2021, 08:25

У нас всё хуже и хуже становится учиться и жить. Страшно представить ,что ждёт дальше!!

Татьяна

24 травня 2021, 08:06

Очень мудро! Привязали к трактору больную корову, повара и агронома. На голосовали?

Евгений

24 травня 2021, 07:45

Стране не нужны образованные люди. Рабочих мест для них нет. Питание и торговля. Продажи. Откровенно говоря, приличного будущего не видно. Украинцы торгуют на запад, здесь нет покупательной способности. В общем порочный круг. Уничтожили образование и промышленность, государство только на бумаге и в контурных картах.

Ибрагим

24 травня 2021, 06:05

Образование на Украине это дно...

Юлия

23 травня 2021, 23:41

Коррупция есть везде и не зависит от актуальности профессии. Не будем говорить, что творится в меде и фарме. Согласна, что нужно готовить только по актуальным направлениям и программам. Вопрос в другом. Люди теряют работу. А дальше и территории начнут продавать. В Лозовеньках можно такие комплексы понастроить!! Закачаешься. И спрос есть. И в центре города можно много чего открыть взамен учебных заведений. Да и на должность ректора претендует интересный персонаж. Не из сферы образования. Мы уже видим, как страна развивается под руководством человека из другой сферы. Печаль

Ярослав

23 травня 2021, 23:23

Закончил в 2014 химесх, дно, коррупция полная, за 5 лет стационара не брали взяток 2 преподавателя, так брали заведущие. И деканат постоянно кошмарил с допусками, выбивая деньги, если не был 20 часов на парах. Знаний очень мало. Основная задача 85% преподавательского состава заработать. При то что выпускают специалистов за бюджетные деньги, которые не требуются на рынке труда. При этом содержать 5 корпусов в Харькове, и учебный центр в сторону Мерефы. Такой университет точно не нужен сам по себе. Или же оставить один на всю Украину. Но не в том формате в котором он последние лет 15

Алина

23 травня 2021, 22:17

Жаль,что много люди потеряют рабочим места,но в целом эти вузи едва выживают,абитуриентов мало,а те,что поступают вузы не посещают.

Сергей

23 травня 2021, 21:27

Бессмысленные реформы. Бестолковые. Это сейчас модно. Разваливать с умным лицом. Думаю, что всем харьковчанам нужно поддержать петицию своим голосом.

Кирилл

23 травня 2021, 21:18

Андрей, как раз-то после таких "реформ" и появляются "писатели", которые не знают как правильно писать. Даже слово "объединить" пишут с ошибками....

юрий

23 травня 2021, 21:10

Оставить только зооветакадемию,остальные ликвидировать.

Андрей

23 травня 2021, 21:03

Давно пора объеденить многие учебные заведения. Есть специальности, которые вообще не востребованные, а специалистов продолжают готовить, тратя на это государственные деньги. Также содержится большой штат преподователей, которые этих людей готовит. Лучше эти средства направить на развитие подготовки актуальных специальностей и обновления учебной базы.

Елена

23 травня 2021, 20:48

нельзя это делать! А какая была необходимость? Как жалко...непродуманные телодвижения. Явно не на пользу преподавателям, студентам и вообще городу. ((

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися