В Харькове создали новый департамент, чтобы Горсовет не обвиняли в коррупции

Вопрос выделения земельных участков в Харькове хотят сделать прозрачным и диджитализировать

На внеочередной сессии Харьковского горсовета было принято решение о создании нового департамента, который будет заниматься вопросами выделения земельных участков и другими земельными процедурами, находящимися в коммунальной собственности. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской мэрии.

Новый Департамент земельных отношений будет создан путем реорганизации старого Департамента территориального контроля и земельных отношений. Для территориального контроля будет создан Департамент по инспекционной работе.

В сообщении говорится, что земельный Департамент будет осуществлять самоуправляемый контроль за использованием и охраной коммунальных земель.

Разделение на два Департаменты аргументировали тем, что сейчас большое внимание общественности привлекает вопрос выделения земли.

"К городской власти часто возникают вопросы по якобы непрозрачности выделения земельных участков и других земельных процедур", - отмечают в мэрии.

В пресс-службе рассказали о том, что новый департамент позволит создать открытость городской власти, а процессы выделения земли сделать прозрачными и доступными. В дальнейшем все операции и информацию в этой сфере планируют цифровизировать и сделать доступными через государственные и муниципальные онлайн-сервисы.

В мэрии сообщили, что Департамент земельных отношений будет призван решить проблемы с выделением земли для всех категорий граждан - от мелких бизнесменов до крупных инвесторов.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что Горсовет обратился в суд с иском против своего депутата Игоря Черняка, который обвинил городских чиновников в том, что они в городе выделяют землю по "сортирным" схемам , по которым крупные застройщики получают в аренду огромные участки земли под строительство небоскребов без каких-либо конкурсов, документов и экспертиз.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться