Игорь Терехов заговорил о выборах в Харькове

Многие граждане потеряли свои дома и планируют оставаться в Харькове.

Государство должно обеспечить соблюдение избирательных прав граждан, которые из-за войны были вынуждены переехать в Харьков.

Об этом 13 апреля заявил Харьковский городской голова Игорь Терехов во время открытого диалога "Оптимизация административно-территориального устройства и его влияние на территориальную организацию и администрирование выборов", передают "Комментарии. Харьков".

Мероприятие прошло при участии членов профильного комитета ВР Украины, представителей государственных органов, органов местного самоуправления, отечественных и международных экспертов.

Они обсудили основные вызовы, обусловленные военной агрессией россии против Украины, в сферах деятельности местного самоуправления. В частности, Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил необходимость завершения процесса децентрализации. Также мэр затронул вопрос компенсационных выплат харьковчанам за разрушенное жилье и отметил важность соответствующего закона, подписанного Президентом Украины.

Также Игорь Терехов обратил внимание на необходимость привлечения инвестиций в Харьков как приграничную громаду. По словам мэра, Харьков готов конкурировать с другими городами и будет упорно работать над созданием привлекательных условий для инвесторов.

По его словам, сейчас в городе проживают многие граждане с деоккупированных территорий и других громад, пострадавших в результате боевых действий. Значительная часть из них не планирует возвращаться домой, поскольку потеряла жилье и работу. Учитывая это, возникает необходимость в обновлении сведений Государственного реестра избирателей.

Также Игорь Терехов отметил, что из-за разрушений в Харькове нет достаточного количества помещений для работы избирательных комиссий и проведения голосования.

"У нас в городе создано 611 избирательных участков. Из них 428 находятся в помещениях учебных заведений. Однако 50% учебных заведений в Харькове разрушены, поэтому возникают вопросы, где и как мы будем проводить выборы, в течение скольких дней? Это нужно будет четко прописать, чтобы все могли принять участие в выборах", – подчеркнул Игорь Терехов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В апреле харьковчане получат новые платежки за газ: детали

По многочисленным просьбам потребителей, ГК "Нафтогаз Украины" и ООО "Газораспределительные сети Украины" объединили все бумажные квитанции за потребление и распределение газа в одном файле. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковгаз".

Уже в апреле клиенты ГК "Нафтогаз Украины", а также Кропивницкого филиала "ГАЗСЕТИ", АО "Днепрогаз", АО "Харьковгаз", АО "Харьковгоргаз", "АО Криворожгаз" и АО "Донецкоблгаз" получат мартовские счета и смогут убедиться, как это удобно и комфортно. Ведь все реквизиты, индивидуальные QR -коды и данные по вариантам передачи показаний и оплаты собраны в одном месте.

"К тому же уменьшение количества бумажных платежек существенно сократит расходы на печать и доставку квитанций, что поможет нам сохранить не одно дерево и быть более дружественными к окружающей среде. Обратите внимание! В личном кабинете my.gas.ua электронные квитанции будут поступать абонентам без изменения", – отмечают в газовой компании.



Елена

14 апреля 2023, 18:02

Терехов надеется на ватный электорат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться