Доступность избирательных участков в Харьковской области находится на невысоком уровне, - омбудсмен (видео)

Из 30-ти объектов в Харьковской области 26 — малодоступны, четыре — совсем недоступны для маломобильных групп населения

В Харькове осмотрели 11 избирательных участков, в области - 19 на предмет доступности участка, комфорта внутри здания и соблюдения санитарно-гигиенических норм. Об этом на пресс-конференции в “Накипело” рассказал избирательный омбудсмен от гражданской сети ОПОРА Юрий Чумак

В Харькове осмотрели 11 участков, в области - 19. Анализ вели по индексу доступности избирательных участков, который разработала сама Центральная избирательная комиссия. Среди критериев - насколько удобно добраться до участка, комфортно ли внутри здания и в помещении для голосования, соблюдаются ли на месте санитарно-гигиенические нормы.

По результатам исследования каждому участку ставили определенное количество баллов:

0-15 баллов — недоступный;

16-25 баллов — малокомфортный;

26-30 баллов — доступный.

“Сегодня доступность избирательных участков и помещений для голосования в Харьковской области находится на достаточно невысоком уровне. Из 30-ти объектов 26 — малодоступны, четыре — совсем недоступны для маломобильных групп населения. Средняя оценка — 19,5 баллов на один избирательный участок. Почти на всех избирательных участках отсутствуют парковки и парковочные места для автомобилей. Лишь на одном участке есть маркировка на лестнице для людей с нарушениями зрения. На одном участке в Харькове есть специально оборудованный туалет для людей с инвалидностью и здесь же — должным образом оборудованы подъемники на лестнице непосредственно в помещении”, - рассказал Юрий Чумак.

По словам омбудсмена, в деревнях на семи участках в здании отсутствуют туалеты. В большинстве мест не предусмотрены пандусы, а у тех, что есть, скользкая поверхность, угол наклона больше, чем положено, или неудобные перила. Еще одна частая проблема обустройство комнат для голосования на втором этаже. Если в здание удастся попасть, то уже на высокий этаж - сложнее. В Харькове из 11-ти участков три - расположены на втором этаже, в области - один из 19-ти.


Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харьковской области только 18 громад будут задействованы в выборах по мажоритарной системе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться