В Харькове уже зафиксировано несколько нарушений по местным выборам-2020 (фото)

Представители одной партии возглавили большую часть ТИК, а кандидат в мэры раздавал в школах свою агитацию

В харьковских школах на 1 сентября дети получили  подарки от “Блока Кернеса Успешный Харьков”. Об этом рассказала гражданская сеть ОПОРА, которая зафиксировала этот факт. 

Представители общественной организации обратились в Министерство образования с жалобой. 

Согласно информации из социальных сетей, от местных жителей и СМИ детям раздавали пакеты и экосумки, внутри которых находились блокноты, браслеты, календари, раскраски, все с логотипом партии.

В ОПОРЕ напомнили, что согласно ч. 3 ст. 31 Закона Украины “Об образовании”, политические партии (объединения), их члены, депутаты (кандидаты в депутаты) не имеют права осуществлять свою деятельность в учебных заведениях, в том числе создавать собственные ячейки или в любой другой способ вмешиваться в их образовательную деятельность.

Напомним, что это не первый случай нарушения предвыборных и избирательных процессов. Партия “Слуга Народа” воспользовалась иным способом. В Харьковском районе Харьковской области большинство территориальных избирательных комиссий оказались под руководством представителей “Слуг Народа”

“В избирательном кодексе отсутствует норма по применению квотного принципа при назначении руководящего состава в сельских и поселковых ТИК, однако с точки зрения соблюдения принципа равенства - демократическим практикам соответствовало бы соблюдение хотя бы примерного равенства при формировании руководящих составов ТИК в пределах одного района, как это делают в других ТВК области. А так мы получили ситуацию, когда в 9 из 10 ТВК Харьковского района головами являются представители партии власти”, - отметил координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Харьковской области Николай Зинченко.

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, в Харькове от партии “Слуга Народа” будет баллотироваться в мэры действующий глава ХОГА Алексей Кучер. Подобное выдвижение похоже на то, что партия президента Владимира Зеленского в мэры Одессы выдвинула кандидатуру главного “джентльмена” Олега Филимонова, написал политолог Антон Авксентьев в своем Facebook

Эксперт отмечает, что скорее всего Кучера поставили кандидатом, чтобы он и отвечал за предсказуемое поражение партии, у которой монобольшинство в Раде. Однако у лидера на пост головы - действующего градоначальника Геннадия Кернеса - монобольшинство в горсовете. Более того, Харьков - единственный город в Украине с такой ситуацией. 




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться