В бюджете Харькова может появиться дополнительно 800 миллионов, - Черняк

Кандидат в мэры Харькова Игорь Черняк предлагает эффективную реструктуризацию в коммунальной и управленческой сферах

Кандидат в мэры Харькова от антикоррупционеров и команды народного депутата Украины Юлии Светличной Игорь Черняк начал объяснять свою программу. На своей странице в Facebook он отметил, что одним из основных пунктов для перемен в городе к лучшему должна быть эффективность. 

Игорь Черняк уверен, что “именно эффективность должна быть положена в основу управления городом”. кандидат пишет, что “эффективность заменила эффектность”. В особенности это касается коммунального хозяйства. 

“Совсем другие дела - с эффективностью. Во-первых: с эффективностью использования коммунального имущества. Знаете, сколько зарабатывает Харьков как город? 440 миллионов в год. Это лишь 3% бюджета. Остальное - это налоги, сборы и средства из центрального бюджета”, - отметил кандидат на пост Харьковского городского головы. 

Кроме того, Черняк рассказал как пополнить городской бюджет, что позволит строить школы и больницы. 

“Почему мы сами зарабатываем лишь 3%? Потому что везде - свои! “Свои” берут в аренду, “свои” покупают и “своим” продают. Если убрать из этих схем своих, то в бюджете сразу может появиться дополнительно 800 миллионов. Каждый год - 800 миллионов. А это - 8 новых школ ежегодно. Или 3 новые больницы. Тоже ежегодно”, - добавил Черняк. 

Также кандидат в мэры от антикоррупционеров и команды Юлии Светличной рассказал, сколько теряет каждый харьковчанин из-за убытков коммунальной сферы города. 

“Так же эффективность касается и коммунальных предприятий. Они у нас “хронически” убыточны. Это знают почти все. Однако, мало кто знает цифры. Ущерб Харьковских тепловых сетей только за 2019 составил... 2 миллиарда 155 миллионов гривен. Проще говоря, из кармана каждого харьковчанина, кроме заоблачных тарифов, Тепловые сети опосредованно вытащили 1540 грн. Если говорить о рядовом семью с 2 детьми, то это будет 6160 грн. И это только за один 2019 год. Поэтому, эффективность - это не про них, это о нас с вами и о наших средства”, - добавил Игорь Черняк. 

Также кандидат в мэры Харькова отметил, что у действующего мэра Геннадия Кернеса очень много замов.

“Сегодня у Кернеса 11 заместителей. Это как целая футбольная команда.Это абсолютный рекорд Украины, а возможно даже - и мировой”, - резюмировал Игорь Черняк. 


Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, кандидат в мэры Харькова Игорь Черняк обеспокоен будущим нашего города и его жителей. Так, на своей странице в Facebook депутат поделился информацией касаемо ситуации с малым бизнесом в Харькове. Черняк опубликовал рейтинг издания Forbes, согласно которому Харьков занял десятое место по простоте ведения малого бизнеса, получив 595 баллов из 1000. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться