Замена харьковских глав РГА может свидетельствовать о намерениях сорвать выборы, - политолог

Президент Украины Владимир Зеленский своим распоряжением назначил новых глав районных администраций в 179 избирательном округе Харьковской области, что эксперт Андрей Золотарев расценил как подготовку власти к срыву выборов

Срочная замена всех глав райадминистраций в 179 округе свидетельствует о подготовке власти к срыву выборов. Об этом "Українським новинам" заявил политолог Андрей Золотарев.

По его словам, речь идет об уникальном случае, когда президент за две недели до выборов меняет всех руководителей районов в округе.

"Это свидетельствует о недовольстве Зеленского ситуацией на выборах: провластный кандидат от "Слуги народа" Алексейчук проигрывает Юлии Светличной с разгромным результатом. Ее рейтинг в пять раз меньше, 12% против 62%. Вчера нетипичными шагами отметилась ЦИК: в окружной избирательной комиссии было заменено главу и половину ее членов. У власти нет шансов сократить за две недели разрыв и выиграть. Замена всех председателей РГА может свидетельствовать о намерениях сорвать выборы", – отметил Золотарев.

Вместе с тем, эксперт предостерег власть от такого шага. Мол, срыв выборов для репутации Зеленского может быть хуже проигрыша, поскольку в Европе и США с интересом наблюдают, как украинские власти проведут первые выборы в парламент после получения монобольшинства во всех ветвях власти.

Следует отметить, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский своим распоряжением назначил новых глав районных администраций в 179 избирательном округе Харьковской области: Карплюка Максима Борисовича - Сахновщинской РГА, Зассеева Андрея Руслановича - Лозовской РГА, Кайдаша Александра Викторовича - Красноградской РГА, Стаценко Джамала Руслановича - Кегичевской РГА и Петренко Елену Александровну - Зачепиловской РГА.

Напомним, выборы в 179 округе в Харьковской области состоятся 15 марта. По данным опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", Юлию Светличную готовы поддержать 62,3% тех, кто уже определился и намерен принять участие в голосовании. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться