В Харькове отказались регистрировать наблюдателей

Избирательная комиссия не зарегистрировала наблюдателей от общественной организации

Харьковская городская территориальная избирательная комиссия отказала Всеукраинской общественной организации "Передовые правовые инициативы" в регистрации наблюдателей на внеочередные выборы. Об этом рассказали в городской ТИК. 

Комиссия отметила, что организация не предоставила заявления о согласии людей быть официальными наблюдателями и копии их паспортов (или копии первой и второй страниц временного удостоверения гражданина Украины). Это и стало основанием отказать в регистрации.

Также комиссия убрала 10 наблюдателей, выдвинутых от общественной организации "Центр контроля предвыборных программ". Сама организация обратилась в ТИК с такой просьбой.

Контекст

⬤ Харьковчанам показали текст бюллетеня, который они получат 31 октября на выборах мэра. Соответствующий документ обнародовала Харьковская городская территориальная избирательная комиссия.

⬤ Верховная Рада назначила выборы мэра Харькова на 31 октября 2021 годаСоответствующее постановление № 5292 приняла Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 30 марта. Текст постановления доступен на официальном сайте государственного ведомства.

⬤ В Харькове состоялось очередное заседание Харьковской городской территориальной избирательной комиссии, на котором был утвержден окончательный перечень кандидатов на должность мэра Харькова.

⬤ В последний день перед утверждением окончательного перечня кандидатов на внеочередных выборах мэра Харькова двое из уже зарегистрированных кандидатов подали заявления об отказе от участия в гонке. Денежный залог, который они внесли при регистрации в качестве кандидата, им не вернут.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться