Выборы мэра Харькова: названы условия проведения второго тура

На проведение второго тура может повлиять явка харьковчан

31 октября 2021 года в Харькове состоятся внеочередные выборы мэра. На должность городского главы претендуют десять кандидатов. В материале издания "РБК-Украина" рассказали, состоится ли второй тур голосования и при каких условиях. 

По словам координатора наблюдения за выборами сети "ОПОРА" в Харьковской области Николая Зинченко, на проведение второго тура может повлиять явка харьковчан. В свою очередь он предположил, что явка не будет высокой. 

"Показатель явки мы узнаем непосредственно в день голосования. Скорее всего, она будет невысокой, но на каком уровне неизвестно. Что касается возможности второго тура, это будет зависеть от результатов голосования, в том числе на это может повлиять и явка на выборах", — сообщил Зинченко. 

Согласно законодательству, второй тур местных выборов объявляют, если ни один из кандидатов не набрал свыше 50% голосов (кандидатов два и больше), а также, если два кандидата набрали наибольшее и в свою очередь одинаковое количество голосов избирателей. 

Результаты опроса социологической группы "Рейтинг" подтверждают, что на мэрских выборах харьковчане выделяют двух фаворитов: секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов и экс-глава города Михаил Добкин. 

Напомним, что в Харькове состоялось очередное заседание Харьковской городской территориальной избирательной комиссии, на котором был утвержден окончательный перечень кандидатов на должность мэра Харькова, а также вид бюллетеней для голосования 31 октября. О деталях решений, принимавшихся ТИК, читайте в материале интернет-издания "Комментарии".



ахтамар

23 октября 2021, 17:46

путин хуесост, ты электорат терехова надо полагать?

путин хуесост

21 октября 2021, 09:30

добкин может разве шо моего xyя пососать

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться