Эксперты оценили вероятность проведения выборов мэра Харькова в один тур

По мнению специалистов, социологические исследования последнего времени, которые указывают на вероятность выборов в один тур, выглядит заангажированными

В воскресенье, 31 октября, в Харькове состоятся выборы городского главы. Результаты опроса социологической группы "Рейтинг" подтверждают, что на мэрских выборах харьковчане выделяют двух фаворитов: секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов и экс-глава города Михаил Добкин. Эксперты оценили для издания "Комментарии" вероятность выборов в один тур, а также рассказали, что может повлиять на проведение второго. 

Так, руководитель политико-правовых программ в Украинском центре общественного развития Игорь Рейтерович склоняется к тому, что в Харькове будет два тура.

"Как показывает последняя социология, 60% на 40% вероятность в пользу одного тура. В пользу Терехова, который может набрать более 50%. К тому же, его технологи делают ставку именно на один тур. Но нужно учитывать фактор "красной зоны", ковида. И количество людей, которые придут на избирательные участки, может быть значительно меньше. И далеко не факт, что придут как раз сторонники Терехова, – подчеркивает Игорь Рейтерович. – Преимущественно это люди немолодые, у них могут возникнуть сомнения по поводу необходимости идти на избирательные участки с учетом тех ограничений, которые будут введены и общей ситуации с коронавирусом", - говорит эксперт. 

По мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, социологические исследования последнего времени, которые указывают на вероятность выборов в один тур, выглядели довольно заангажированными.

"Пока не вижу никаких оснований для этого, – признался Виталий Бала. – Пару месяцев назад социология говорила о том, что у Терехова и Добкина – приблизительно одинаковая поддержка. И что такого случилось с того времени, чтобы поддержка Терехова выросла в два раза, позволяя набрать более 50% и решить всё в один тур? С моей точки зрения – ничего".

Напомним, что ранее были названы условия проведения второго тура выборов мэра Харькова. 



Харьковчанин

28 октября 2021, 04:33

Те рейтинги, которые высвечиваются в про властных харьковских СМИ - заангажированы и фальшивые! Настоящие цифры совсем другие! Рейтинги на каждом канале - разные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться