Город в Харьковской области может остаться без газоснабжения из-за "Северного потока-2": подробности

Из-за запуска российского газопровода "Северный потока-2" украинский маршрут может окончательно потерять транзитные объемы газа из РФ

Остановка транзита газа из РФ может привести к тому, что пять городов, которые расположены на украино-российской границе, лишатся газа. В том числе и Волчанск в Харьковской области. Об этом пишет Лига. Бизнес, ссылаясь на Оператора ГТС.

Оператор предупредил, что в результате запуска скандального газопровода "Северный поток-2" украинский маршрут может полностью остаться без транзитных объемов российского газа. В такой ситуации, не считая прекращения газоснабжения в города Украины, граничащие с Россией, возможности нашего государства импортировать голубое топливо из европейских стран будут достаточно ограниченными. 

В ОГТСУ рассказали журналистам издания, что прекращения газоснабжения в украинские города, граничащие с Молдовой и РФ, может возникнуть из-за полной остановки транзита через территорию Украины. 

Оператор пояснил, что главная проблема заключается в том, что газ в наше государство поступает через Молдову (Могилев-Подольский, Винницкая обл.) или через газопроводы-отводы, к которым подключены на территории Российской Федерации (г. Волчанск, Харьковская обл, с. Воеводское и пгт. Троицкое, Луганская обл). И также есть риски для части приграничных потребителей Одесской области, получающих газ с территории Молдовы. 

Ранее в материале издания "Комментарии" сообщалось, что в Краснопавловском водохранилище зафиксировали критическую ситуацию. Воды хватит только до декабря. Денег на наполнение уже не хватает и их даже не обещают. Сейчас Лозовой нужно 152 млн грн, а из них 120 млн грн — на электроэнергию. Дело в том, что Краснопавловское водохранилище является искусственным и его наполняют из днепровской воды. Однако последний раз это делали еще в 2020 году.





Саня

18 ноября 2021, 08:47

Не свистите!!! Мы не покупаем газ у агрессора. Мне это уже 5 лет по всем ТВ каналам Порошенко с Зеленским рассказывают.

AzenKur

17 ноября 2021, 11:28

Волчанск , и не только он, может остаться без газа не из-за "Северного Потока 2 " , а из-за глупости и тупости украинского руководства!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться