"Ракета в центральную площадь Харькова – это террор", - Зеленский

Президент прокомментировал утренний ракетный обстрел Харькова

Утром 1 марта был нанесен удар крылатой  ракетой класса "Калибр" по самой большой площади Европы - площади Свободы в Харькове. В своем сегодняшнем обращении президент Владимир Зеленский заявил, что это был окровенный террор со стороны РФ. 

Глава государства отметил, что крылатой ракетой ударили по Харькову с Белгорода. Зеленский назвал это террором против города и против Украины. По словам президента, на площади не было военных целей, точно также как и втех районах Харькова, по которым бьют с реактивной артилерии. 

"Ракета в центральную площадь Харькова – откровенный, ничем не прикрытый террор. Никто не простит. Никто не забудет. Этот удар по Харькову является военным преступлением, государственным терроризмом РФ. После такого, Россия - государство-террорист", - отметил Зеленский. 

Президент призвал все государства мира немедленно отреагировать за эту преступную тактику страны-агрессора и провозгласить, что Россия совершает государственный терроризм. Также Зеленский потребовал полной ответственности для террористов в международных судах. 

Читайте также: 

• Утром 1 марта в Харькове разбомбили центральную площадь. Удары пришлись на здания ХОГА, филармонии, оперного театра и других, включая жилые дома. В результате есть погибшие и пострадавшие. В Сети опубликовали фото и видео с места происшествия. 

• Мэр Харькова Игорь Терехов сделал обращение к горожанам 1 марта. По его словам, ситуация в городе напряженная и сложная. Однако городская власть старается сделать все необходимое, чтобы обеспечить горожан хлебом, водой и теплом. 

• Российская авиация бомбит Харьков и областьНад поселком Приколотное Харьковской области в направлении Харькова пролетел истребитель-бомбардировщик Су-34. Вскоре после этого появились кадры столбов дыма в харьковском микрорайоне Северная Салтовка на перекрестке улицы Гвардейцев-Широнинцев и Дружбы народов. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться