Вице-губернатором по здравоохранению стал М. Черняк, которого ранее уволили за провал подготовки к Covid-19

Новоназначенный заместитель губернатора рассказал о своих планах по реорганизации всей системы оказания медицинской помощи

Михаила Черняка вернули на его прежнюю должность - заместителя председателя Харьковской областной администрации по вопросам здравоохранения и социальной политики. Об этом на сессии облсовета сообщила сама председатель ХОГА Айна Тимчук.

Новый вице-губернатор отметил, что он готов работать в команде Айны Тимчук.

"У нас есть стратегическое понимание, мы единомышленники в этом плане. Нам нужно поработать над системой вообще. Мы должны провести аналитическую работу: сколько у нас есть денег, в каком объеме, на что хватает, и другое. В ближайшее время создадим рабочую группу со специалистами различных направлений - по ковиду, туберкулезу, онкологии и другим направлениям. То есть мы сейчас будем системно работать, чтобы перестроить всю систему оказания медицинской помощи ", - сообщил Черняк.

Летом 2020 года Михаил Черняк был уволен с должности вице-губернатора ХОГА за то, что подготовка к первой волне эпидемии Covid-19 в Харьковской области была полностью провалена.

Тогда всеукраинский резонанс получили письма харьковских медиков к Министру здравоохранения Украины от коллектива областной инфекционной больницы и врачей скорой помощи. Они требовали разобраться в том, почему, несмотря на все обещания и законы, местная власть не пытается устранить проблемы с финансированием, обеспечением материально-технической базы, финансовыми выплатами и обеспечением врачей необходимыми средствами защиты.

После многочисленных проверок, в июне 2020 года официальной причиной увольнения Михаила Черняка назвали "прекращение полномочий".

Ранее "Комментарии" рассказывали, что после скандала Черняк лично написал заявление об увольнении с должности.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться