В харьковских реабилитационных центрах пациенты попадали в трудовое рабство (ФОТО)

Людей держали в центрах против их воли и заставляли работать на строительных объектах

Полицейские Харьковской области завершили досудебное расследование по организованной преступной группе, участники которой держали и эксплуатировали людей в реабилитационных центрах. Об этом сообщается в пресс-службе ГУНП Харьковской области. 

По информации источника, пятеро харьковчан организовали три реабилитационных центра закрытого типа для наркозависимых. Они предлагали услуги по исцелению от наркозависимости за определенную сумму. Однако вместе этого пациентов удерживали против их воли и заставляли работать на строительных объектах. 

picture

При этом удерживаемые были буквально лишены связи со своими родственниками и никак не могли рассказать им о происходящем. Также отмечается, что в случае неповиновения к наркозависимым применялось физическое влияние или моральное давление.

В реабилитационных центрах были охранники, которые обеспечивали полную изоляцию наркозависимых от внешнего мира. Это также отнимало у них возможность сообщить о происходящем кому-либо. Также был человек, который занимался поиском рабочих мест, куда потом отправляли пациентов центра. 

picture

В конце лета 2021 года сотрудники Управления миграционной полиции совместно со следователями и спецназовцами провели десять обысков в центрах, где удерживали людей. На тот момент в центрах проживали 12 человек, которых держали против их воли и заставляли работать. 

8 февраля текущего года материалы уголовных производств направлены в суд. Преступникам грозит до 15 лет тюремного заключения. 

picture

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что на Харьковщине людей взяли в рабство и заставили незаконно рубить лес.

Также издание сообщало о том, что в Харькове задержали сутенершу, которая вербовала девушек в сексуальное рабство в Стамбул. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться