В Харькове объявили ЧС: какие ограничения установлены

Из-за коронавируса Харьков переходит на режим чрезвычайной ситуации

В Харьковской области введен режим ЧС из-за угрозы распространения коронавируса. Ранее Министерство здравоохранения распространило информацию о заражении харьковчанки COVID-19. 

Чрезвычайная ситуация была объявлена по решению Кабмина для противодействия вспышке коронавирусной инфекции в Харькове и области. Все мероприятия режима ЧС направлены на защиту населения от угрозы заражения коронавирусом. Чрезвычайное положение распространяется на деятельность органов государственной власти, учреждений и предприятий разных форм собственности.

Решение о введении ЧС на Харьковщине принял глава облгосадминистрации сегодня, 21 марта, на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

При введении такого режима местная власть назначает руководителя работ или штаб по ликвидации ЧС, которым предоставляется право задействовать в борьбе с эпидемией любые госструктуры и силы.

Штаб обязан информировать население об эпидемии и борьбе с ней, в случае необходимости - эвакуировать население из зоны ЧС, мониторить и контролировать эпидемическую ситуацию. Власть должна выявлять больных коронавирусом и контактных лиц, отправлять их на госпитализацию и самоизоляцию.

При введении ЧС действует запрет на проведение массовых мероприятий, ограничение движения транспорта, закрытие границ, останавливается работа субъектов хозяйствования, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации. Охрана общественного порядка усиливается, патрульные контролирует опасные в эпидотношении объекты.

На власть ложится организация выполнения комплекса санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебных мер, дезинфекции объектов и территорий, специальной обработки техники, привлечения всех необходимых средств и сил и обеспечения работы медицинских и противоэпидемических учреждений. 

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что предприимчивому мужчине, который торговал на улице Харькова медицинскими масками, грозит штраф.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться