В Харькове прокуратура взялась за фирму, которая поставляла некачественные опоры для моста на Льва Ландау

Причиненный ущерб оценили более чем в 1,5 миллиона гривен

В Харькове прокуратура сообщила о подозрении представителям коммерческой фирмы, которая поставляла недоброкачественные материалы для ремонта моста на проспекте Льва Ландау. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации следствия, один из субъектов хозяйствования, который поставлял строительные материалы непосредственном подрядчику, который и выполнял ремонт моста, осуществили поставку опор ненадлежащего качества. Так, вместо оцинкованных труб, поставил трубы без надлежащих характеристик да еще и с признаками того, что они уже были в использовании.

В прокуратуре говорят, что должностные лица поставщика организовали изготовление опор в количестве 72 штук с уже бывших в употреблении материалов, которые не соответствовали государственным стандартам и проектной документации в части требований по оцинковке указанных изделий. Чтобы замаскировать это, опоры закрасили. Затем в расходные накладные поставщик внес недостоверные сведения о соответствии товаров и по завышенным ценам реализовал их исполнителю ремонтных работ.

picture

По результатам комплексных экспертиз, в результате преступных действий поставщик незаконно завладел более 1,5 миллионами гривен.

Двум поставщикам сообщили о подозрении по факту присвоения, имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что на Харьковщине прокуроры сообщили о подозрении ведущему инженеру одного из отделов Службы автомобильных дорог в области. Говорят, что инженер подписал акты приемки выполненных строительных работ, которые имели недостоверные сведения об объемах и стоимости материалов. Убытки оценили в 8 миллионов гривен.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться