Под Харьковом двухлетний ребенок отравился нитратами

На Харьковщине это уже второй случай за год

На Харьковщине в Дергачевском районе у двухлетнего ребенка диагностировали острое отравление нитратами. В состоянии средней степени тяжести его госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии Харьковской детской клинической больницы №1. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра. 

После лечения ребенка выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.

Специалисты Харьковского областного лабцентра провели расследование случая отравления ребенка нитратами и выяснили, что родители ребенка использовали воду из собственного индивидуального колодца, чтобы приготовить еду. Пробу воды из колодца исследовали в лаборатории Дергачевского межрайонного филиала. Концентрация нитратов в воде составляла почти 90 мг/дм3 при норме не более 50 мг/дм3.

Родителей ребенка проинформировали о результатах проверки и предупредили об опасности употребления такой воды маленькими детьми.

В лабцентре подчеркнули, что нельзя использовать воду из колодцев (шахтных и трубчатых) и подземных природных источников для приготовления молочных смесей, еды и питья детей до 3-х лет.

Другим категориям населения воду из колодцев рекомендуется использовать для питья только при наличии лабораторного подтверждения качества и безопасности воды.

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что Киевский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который по неосторожности убил свою мать.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться