В Харьковской области взяли под стражу экс-председателя РГА

Экс-главу РГА подозревают в завладении бюджетными средствами

Красноградский районный суд Харьковской области заключил под стражу бывшего председателя Красноградской районной государственной администрации. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Экс-главу РГА подозревают в завладении бюджетными средствами, совершенном по предварительному сговору группой лиц, и в служебном подлоге (ч. 3 ст. 191 УК Украины, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

По данным досудебного следствия, экс-руководитель Красноградской РГА в марте 2021 года, во время ликвидации местных районных государственных администраций заключил фиктивные договоры с физическими лицами-предпринимателями о предоставлении услуг по перевозке автотранспортом. Подозреваемый действовал, предварительно сговорившись с другими лицами.

Заказанные услуги фактически не предоставлялись, однако бывший глава РГА подписал акты выполненных работ. И фактически за неполученные услуги со счета Красноградской государственной администрации было перечислено почти 200 тыс. грн. бюджетных средств.

За совершенное правонарушение суд оставил экс-чиновника под домашним арестом. А экс-председатель РГА самовольно сменил место жительства, переехал в другую область и не появлялся по вызовам к следователю.

Подозреваемый был объявлен в розыск. Правоохранители обнаружили бывшего служащего в Запорожской области.

Суд решил взять подозреваемого под стражу.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области задержали работницу налоговой службы. Она во время оккупации г. Купянск перешла на сторону страны-агрессора. Сотрудница обеспечивала выдачу патентов, принимала налоговую отчетность, предоставляла разрешения на ведение предпринимательской деятельности с одновременным взиманием установленной платы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться