Депутата из Купянска подозревают в коллаборационизме

Подозреваемый обеспечивал пассажирские перевозки на оккупированных территориях

После деоккупации Харьковской области продолжается работа по выявлению коллаборантов и предателей. Депутату Купянского районного совета сообщили заочно о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что депутат из Купянска от одной из политических партий во время оккупации города наладил схему сотрудничества с представителями государства-захватчика. Депутат является предпринимателем в сфере предоставления пассажирских перевозок.

“Имея 69 автобусов, он вел свою деятельность на оккупированной территории с разрешения “новой власти” – так называемой “Военно-гражданской администрации”, - сообщили в прокуратуре.

Известно, что депутат организовал систематические перевозки между оккупированными территориями. Также российские кураторы дали ему согласие и на новый маршрут: из Купянского района в г. Краснодар РФ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что 64-летний житель с. Борисовка Харьковского района во время оккупации населённого пункта сотрудничал с военными страны-агрессора. При процессуальном руководстве Дергачевской окружной прокуратуры Харьковской области мужчине поставлено в известность о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Так, в июне коллаборант принял предложение оккупантов и занял должность так называемого "старости" с. Бородянка.

Представил "руководителя" села российский военный во время проведения торжественного "мероприятия", где коллаборант объявил о начале исполнения своих полномочий. Мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться