Взятка за установление непригодности к военной службе: в Харькове будут судить врача

Врач за установление негодности призывника к военной службе получила 2,5 тыс. долларов

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении врача "Городской клинической больницы №14 им. проф. Л. Л. Гиршмана" Харьковского горсовета. Женщине инкриминируют получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.

По данным следствия, в июле 2022 года врач военно-врачебной комиссии получила взятку за влияние на председателя призывной комиссии по проведению военно-врачебной экспертизы во время прохождения призывником медосмотра и определения степени непригодности последнего в военную службу.

"За 2,5 тыс. долларов США житель Харькова получил бы временное удостоверение военнообязанного с отметкой о непригодности к прохождению военной службы", - говорится в сообщении специализированной прокуратуры.

Комиссия проводилась на базе Слободского объединенного районного терцентра комплектования и социальной поддержки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что депутату Купянского районного совета заочно сообщили о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Досудебное расследование установило, что депутат из Купянска от одной из политических партий во время оккупации города наладил схему сотрудничества с представителями государства-захватчика. Депутат является предпринимателем в сфере предоставления пассажирских перевозок.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться