В Харьковской области экс-военнослужащего ВСУ подозревают в коллаборационизме

Бывший военный находится под стражей

За сотрудничество с российскими оккупантами бывшему военнослужащему Вооруженных сил Украины сообщили о подозрении в коллаборационизме (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.

Следствие установило, что в июне 2022 года экс-военный согласился добровольно работать в незаконном правоохранительном органе, который был создан оккупационными властями. Экс-военный занял псевдодолжность в так называемом Балаклейском отделении народной милиции.

"Он охранял аптеки на временно оккупированной территории. Также в его обязанности на псевдодолжности входило: проведение осмотров места происшествия, изъятие оружия, наркотических средств, составление протоколов объяснений, опечатывание вещественных доказательств и передача их в военную комендатуру г. Балаклея”, - рассказали в прокуратуре.

Бывший военный в настоящее время взят под стражу.

В прокуратуре напомнили, что согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что экс-полицейского из Балаклеи подозревают в пособничестве России во время оккупации города. "Прокуратура и ДБР продолжают основательную работу по привлечению к уголовной ответственности бывших правоохранителей, перешедших на сторону врага во время войны РФ против Украины", - сообщили в прокуратуре. По факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины), экс-правоохранителю заочно сообщили о подозрении.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться