В Харькове мошенники присваивали квартиры умерших хозяев

Сумму нанесенного ущерба оценили в 3 миллиона гривен

В Харькове двух мужчин подозревают в махинациях с квартирами умерших людей. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, в течение 2018-2019 годов злоумышленники отыскивали на территории разных районов Харькова квартиры, владельцы которых фактически в них не проживали или умерли, а наследники отсутствуют или еще не вступили в наследство.

Недвижимость отчуждали обманным путем. Для этого использовали подставных лиц и подделывали документы.

Сообщается, что один из злоумышленников, 41-летний харьковчанин, таким образом завладел 5 квартирами. Одной из  них - по предварительному сговору с 25-летним соучастником. Сумму убытков, которые нанесли наследникам умерших и территориальной громаде, оценили в 3 миллиона гривен.

Мужчинам сообщили о подозрении по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Если их вину докажут в суде, злоумышленники могут сесть на 12 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харьковской области провели обыски у братьев, которые работали на телефонных мошенников. Правоохранители говорят, что они создавали сервисы для замены телефонных номеров. С помощью сервиса звонки от них отображались на телефонах граждан как реальные номера телефонов банковских и кредитных учреждений.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться