Сотрудничал с оккупантами: жителя Балаклеи подозревают в коллаборационной деятельности

Житель Балаклеи активно сотрудничал с оккупационными властями

На Харьковщине жителю города Балаклея было сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Во время оккупации Балаклеи российскими военными мужчина поддерживал действия оккупантов. Военные РФ назначили его на должность специалиста по экологии и природным ресурсам. Должность он занял во временной гражданской администрации населенного пункта, созданной оккупантами.

Коллаборант выполнял подключение громкоговорителей на территории Балаклеи, через которые передавалась пропагандистская информация. Также злоумышленник налаживал специальную связь между оккупационными органами власти.

Следователи отдела полиции №1 Изюмского РУП по данному факту открыли уголовное производство по ч. 6 ст. 111-1. Согласно этой статьи мужчине подозревают в коллаборационной деятельности. Уголовного кодекса Украины. В четверг, 13 октября, злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления.

Согласно статье злоумышленника, в случае доказывания его вины, ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 12 лет. Также его могут запретить занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в селе Хотимля 49-летний местный житель публично одобрял действия президента Российской Федерации. Также он отрицал осуществление вооруженной агрессии России против Украины.

Подозреваемый также призвал жителей села к сотрудничеству со страной-агрессором, российскими военными и оккупационными властями. По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Согласно статье злоумышленнику инкриминируют коллаборационную деятельность.



Источник: https://t.me/police_kh_region
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться