В Харькове мужчину будут судить за мошенничество: подробности

Мужчина просил у прохожих деньги на продукты для вымышленной семьи

В Харькове следователи завершили досудебное расследование в отношении мужчины, который систематически совершал мошеннические действия. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

В полиции сообщили, что правонарушитель подходил к гражданам у торговых центров и просил помочь деньгами на молоко для ребенка. Рассказывал, что дома ждет жена с ребенком, а на продукты совсем нет денег. Используя такую схему, он завладел чужим имуществом – двумя велосипедами и мобильным телефоном. Оказалось, что у злоумышленника нет ни жены, ни детей.

В полиции сообщили, что 7 июля злоумышленник получил от жителя Харькова средства, купил молоко и попросил позвонить, а только пострадавший отвернулся, правонарушитель исчез с его телефоном. По схожей схеме злоумышленник завладел велосипедом другого пострадавшего - попросил транспортное средство, чтобы побыстрее привезти молоко ребенку.

Следователи выдвинули подозреваемому обвинительный акт в уголовном производстве, а материалы направили в суд.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что злоумышленники в интернете воруют деньги под видом предоставления выплат украинцам, пострадавшим от войны. Они собирают данные с карточек людей, после чего опустошают счета.

Аферисты распространяют фейковую информацию о социальных выплатах, создавая страницы-клоны государственных организаций, руководства государства, представителей ООН, Красного Креста, благотворительных фондов, банков и т.д. Для реализации преступления обычно используют фишинг.

Гражданам предлагают ввести персональные данные и номер банковской карты якобы для зачисления денег. Однако сведения, введенные на таких ресурсах, автоматически становятся известны злоумышленникам. Имея данные банковских карт граждан, они присваивают деньги со счетов.



Источник: https://t.me/police_kh_region
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться