Обворовала отделение "Укрпочты" и возглавила "почту" оккупантов: на Харьковщине задержали коллаборантку

Злоумышленнице избрали меру пресечения в виде содержания под стражей

В деоккупированных регионах Харьковской области Служба безопасности Украины установила местонахождение и задержала еще одну пособницу российских военных. Во время оккупации части Харьковщины женщина добровольно согласилась сотрудничать с оккупационной администрацией. Там коллаборантка возглавила созданную представителями РФ местную "почту". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины.

Впоследствии, после того, как заняла новую должность, злоумышленница обокрала одно из отделений "Укрпочты" и отдала оккупантам почти 2 млн грн. Также она выполняла задачи захватчиков по созданию почтовой сети, подконтрольной России, в городах Балаклея и Изюм.

Помощницей захватчиков стала бывшая сотрудница регионального подразделения акционерного общества почтовой связи. В начале полномасштабной военной агрессии РФ она "поддержала" захватчиков и получила должность в оккупационных органах власти. Чтобы организовать почтовые отделения в оккупированных городах, она пыталась установить связь с бывшими коллегами, покинувшими границы области. От них злоумышленница хотела получить электронные ключи доступа к системам администрирования и абонентским базам данных.

Также коллаборантка предлагала другим почтовым работникам сотрудничать с оккупантами и передавать государственное имущество "Укрпочты" на баланс России.

После деоккупации области злоумышленница скрывалась от правосудия. Однако ее разоблачили для дальнейшего привлечения к ответственности за преступления против Украины.

Задержанной сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Наказание за преступление предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в деоккупированном селе Липцы разоблачили коллаборантку. Следствие установило, что во время временной оккупации местная жительница предложила военнослужащим свою помощь.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться