Харьковчанин передавал РФ места дислокации ВСУ: ему грозит пожизненное заключение

Подозреваемый наводил вражеский огонь на места дислокации ВСУ

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по поводу информатора представителей РФ. Предатель информировал агентов российских спецслужб о координатах объектов. Позже по полученным координатам российские военные обстреливали Харьков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Следствие установило, что 37-летний злоумышленник наводил вражеский огонь следующим образом: передавал другим лицам информацию с использованим запрещенной в Украине социальной сети. В поле интереса информатора находились административные здания, в частности ХОГА и другие объекты, расположенные в Харькове, а также данные о местах дислокации ВСУ. Он совершал такие действия в период с февраля по апрель текущего года.

Также следствие выяснило, что пользователи аккаунтов, получавших данные от харьковского информатора, принадлежат к агентурному аппарату органов разведки спецслужб РФ.

Также злоумышленник публиковал в соцсетях сообщения - отрицал вооруженную агрессию России против Украины и одобрял действия российских военных.

В ходе обыска дома подозреваемого обнаружили компьютерную технику, с помощью которой он осуществлял свою подрывную деятельность, а также патроны и гранаты.

Мужчину будут судить по ч.ч. 1, 2 ст. 111, ч. 1. ст. 263, ч. 1 ст. 263-1, ч. 2 ст. 436-2 УК Украины. За совершение госизмены в условиях военного положения злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковский городской голова Игорь Терехов обратился к правоохранительным органам с просьбой увеличить количество патрульных полицейских на Северной Салтовке.



рик

27 октября 2022, 13:49

ми маньяк и предатель и любитель путина-крысы бункерной?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться