Работал "заведующим сектором ЖКХ" во время оккупации: в Харьковской области обнаружили коллаборанта

Житель поселка в Харьковской области даже юридически "оформил" трудовые отношения с оккупантами

В Харьковской области был обнаружен коллаборант, который во время оккупации сотрудничал с врагом и согласился занять должность ”заведующего сектором ЖКХ”. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Злоумышленнику сообщили о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

В ходе досудебного расследования было установлено, что житель пгт Савинцы в Изюмском районе в начале июня согласился сотрудничать с оккупантами. Он принял предложение захватчиков и согласился работать в должности "заведующего сектором жилищно-коммунального хозяйства".

Коллаборант в конце июня даже успел заключить договор с главой оккупационной администрации г. Балаклея, тем самым юридически "оформил" трудовые отношения.

Чтобы угодить оккупантам, коллаборант организовывал и проводил коллективные совещания, предоставлял распоряжения работникам по выполнению работ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что 30-летний житель села Гороховатка, что в Харьковской области, во время оккупации населенного пункта военными РФ, начал сотрудничать с врагами, за что пойдет под суд.

Во время оккупации Изюмщины местный житель согласился сотрудничать с врагами. Так, мужчина делился с российским военнослужащим сведениями об особенностях населенного пункта, чтобы обеспечить ориентировку и слаженность действий российской армии на местности. Чтобы оккупанты чувствовали себя беззаботно, коллаборант систематически привозил им пищевые продукты.

Мужчина также рассказывал о домах состоятельных местных жителей для их дальнейшего ограбления военнослужащими РФ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться