В Харькове институт переплатил за электроэнергию 250 тыс. грн: подробности

Прокуратура требует от ООО вернуть 250 тыс. грн бюджетных средств

Киевская окружная прокуратура г. Харькова подавала иск в суд на общество с ограниченной ответственностью. В исковом заявлении прокуратура требует взыскать с ООО более 250 тыс. грн. Эти бюджетные средства были излишне уплачены для выполнения недействительных дополнительных соглашений к договорам. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

В ходе досудебного расследования прокуратура по вебпорталу Prozorro установила, что заказчиком услуг выступил Институт растениеводства им. В.Я. Юрьева Национальной академии аграрных наук Украины. Были проведены открытые торги по закупке электрической энергии.

Победителем торгов определили ООО, с ним заказчик заключил два договора об электроснабжении на сумму около 1,3 млн грн. Впоследствии стороны подписали дополнительные соглашения, в соответствии с которыми произошло существенное уменьшение объема предмета закупки и увеличение цены за единицу товара. Из-за действия дополнительных соглашений заказчик "переплатил" ООО-поставщику электроэнергии 250 тыс. грн.

Прокуратура отмечает, что указанные дополнительные документы не отвечают тендерной документации и требованиям законодательства. Нарушены ч. 4 ст. 36 Закона Украины "О публичных закупках". Прокуратура требует признать дополнительные соглашения недействительными.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове открыли уголовное производство по факту коллаборационной деятельности. Это ч. 4 ст. 111-1 УК Украины. По информации следователей, в Новобаварском районе г. Харькова находится предприятие, специализирующееся на производстве промышленного холодильного и вентиляционного оборудования. Среди учредителей компании есть ООО, зарегистрированное в Московской области России.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться