На одном из предприятий Харькова нашли белорусский след: что известно

В Харьковской области обнаружили несколько предприятий, владельцами которых являются граждане РФ и юридическое лицо из Беларуси

В Харьковской области суд арестовал корпоративные права граждан РФ и юрлица из Республики Беларусь. Имущество арестовано на общую сумму около 2,5 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Следствие установило, что учредителем ООО в с. Циркуны выступает гражданин РФ из Ростовской области. Его часть в денежном эквиваленте в уставном капитале составляет 1 млн грн.

Еще один гражданин РФ выступает также единственным учредителем ООО в пгт Песочин. Его доля - 700 тыс. грн.

А в одном из харьковских предприятий, которое находится по пр. Науки, прокуроры выявили белорусский след. Учредителем предприятия выступает ООО из г. Минск Республики Беларусь. Его уставная часть в капитале - около 720 тыс. грн.

В прокуратуре отмечают, что граждане России и ООО из Беларуси получают прибыль от хозяйственной деятельности в Украине и платят налоги в госбюджеты этих стран.

Также остается значительный риск, что в дальнейшем эти предприятия будут осуществлять на территории Украины хозяйственную деятельность при сотрудничестве с РФ и РБ.

Пока прокуроры проводят досудебное расследование в трех уголовных производствах по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

Арестованное имущество передают в АРМА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харькове открыли уголовное производство по факту коллаборационной деятельности. Это ч. 4 ст. 111-1 УК Украины. По информации следователей, в Новобаварском районе г. Харькова находится предприятие, специализирующееся на производстве промышленного холодильного и вентиляционного оборудования. Среди учредителей компании есть ООО, зарегистрированное в Московской области России.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться