Пытался нажиться на ремонте ВУЗа в Харькове: под суд пойдет директор предприятия

Подрядчик хотел украсть почти 650 тысяч гривен из бюджета.

Прокуратура Харькова сообщила о подозрении директору одной из подрядных организаций, который захотел "нажиться" на бюджетных средствах. Мужчина пойдет под суд.

Директор одной из строительных фирм решил обмануть заказчика в лице руководства харьковского вуза и положить себе в карман почти 650 тысяч гривен. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию областной прокуратуры.

Так, договор с ООО и одним из харьковских вузов был заключен еще в апреле 2020 года. Согласно договору, подрядная организация должна была выполнить ремонт кровли на здании университета.

Еще при составлении первичных документов, где была указана смета за выполненные работы, директор подрядной организации указал заведомо ложные цифры, самостоятельно завысив стоимость фактически использованных материалов.

В результате незаконных действий должностного лица на счет строительной фирмы были перечислены лишние бюджетные средства в сумме почти 650 тыс. гривен.

Судебная строительно-техническая и судебно-товароведческая экспертизы подтвердили указанные преступные действия подозреваемого.

Досудебное расследование проводит СО Харьковского районного управления полиции №1 ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Двое подростков на Северной Салтовке в Харькове получили ранения в результате взрыва взрывоопасного предмета. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГСЧС Украины.

11 ноября около 11:30 в г. Харькове по ул. Бучмы (Северная Салтовка) во время прогулки на открытой местности двое подростков 12 и 15 лет получили осколочные ранения ног в результате взрыва взрывоопасного предмета.

Прибывшие на место происшествия спасатели помогали медикам остановить кровотечение и транспортировали пострадавших в карету скорой. По предварительным данным, сработал кассетный боеприпас.

Сейчас на месте происшествия работают экспертные службы и пиротехники ГСЧС. Обстоятельства происшествия выясняют специалисты.

Спасатели предостерегают: Харьковская область, в том числе и сам Харьков, где велись боевые действия, загрязнена минами и другими взрывоопасными предметами.

Несмотря на то, что саперы ежедневно проводят колоссальную работу по разминированию, минная опасность остается крайне высокой.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться