Дети, получившие ранения от взрыва боеприпаса в Харькове, поступили в больницу в «крайне тяжелом состоянии» (ОБНОВЛЕНО)

Двое мальчиков 12 и 14 лет наткнулись на боеприпас на Северной Салтовке.

Двое подростков на Северной Салтовке в Харькове получили ранения в результате взрыва взрывоопасного предмета. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГСЧС Украины.

11 ноября около 11:30 в г. Харькове по ул. Бучмы (Северная Салтовка) во время прогулки на открытой местности двое подростков 12 и 15 лет получили осколочные ранения ног в результате взрыва взрывоопасного предмета.

Прибывшие на место происшествия спасатели помогали медикам остановить кровотечение и транспортировали пострадавших в карету скорой.

По предварительным данным, сработал кассетный боеприпас. Сейчас на месте происшествия работают экспертные службы и пиротехники ГСЧС. Обстоятельства происшествия выясняют специалисты.

ОБНОВЛЕНО: Дети, которые сегодня были ранены в результате взрыва кассетного боеприпаса в Харькове, находятся в больнице. Их состояние "крайне тяжелое". Об этом сообщил "Общественному" и.о. директора больницы Алексей Савво.

Двух подростков, получивших ранения в результате взрыва боеприпаса в Харькове днем 11 ноября, оперируют. В больницу они поступили в "крайне тяжелом состоянии".

"Проводится оперативное вмешательство. После него дети будут переведены в отделение реанимации. Медицинская помощь оказывается в полном объеме", - сказал Савво.

У ребят минно-взрывные травмы. По словам Савво, прогнозы по срокам выздоровления детей давать преждевременно.

Спасатели предостерегают: Харьковская область, в том числе и сам Харьков, где велись боевые действия, загрязнена минами и другими взрывоопасными предметами. Несмотря на то, что саперы ежедневно проводят колоссальную работу по разминированию, минная опасность остается крайне высокой.

Соблюдайте правила:

- передвигайтесь по дорогам, тротуарам и твердым поверхностям;

- не приближайтесь и не трогайте взрывоопасные предметы;

- не ходите в лес, на поля и водоемы;

- не подходите к разбитой технике и поврежденным зданиям;

- родители, проведите разъяснительную работу с детьми по опасности боеприпасов;

- увидели взрывоопасный или подозрительный предмет звоните "101".

picture

picture

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Жители Харькова и области могут узнать о заминировании в смартфоне . Спасатели восстановили карту взрывоопасных зон.

Благодаря мобильному приложению " MineFree " украинцы могут сообщить спасателям Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (далее – ГСЧС), в случае обнаружения взрывоопасных и подозрительных предметов, а также можно просмотреть на карте определенные территории, где возможно загрязнение взрывоопасными предметами.

Также в приложении есть возможность почитать справочник ГСЧС, содержащий известные взрывоопасные предметы. Если Вы приблизитесь к опасному предмету, уже предварительно идентифицированному пиротехниками ГСЧС, программа " MineFree " автоматически пришлет Вам текстовое сообщение с предупреждением об опасности, а также телефон выдаст вибрацию и ответный сигнал. Сейчас же вышли обновления в программу, где обновлены карты взрывоопасных зон.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться